$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если бы выборы мэра Одессы прошли сейчас, за Труханова проголосовали бы 43,1%, рейтинг доверия ему составляет 60% – опрос SOCIS

Если бы выборы мэра Одессы прошли сейчас, за Труханова проголосовали бы 43,1%, рейтинг доверия ему составляет 60% – опрос SOCIS На выборах мэра Одессы в 2015 году Труханов победил в первом туре
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Действующий мэр Одессы Геннадий Труханов, согласно исследованию Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, победил бы в первом туре, если бы выборы проводились в ближайшее время. На втором месте с результатом 4,3% – экс-мэр Эдуард Гурвиц.

Действующий городской голова Геннадий Труханов победил бы на выборах мэра в Одессе, если бы они проводились в ближайшее время, с результатом 43,1% голосов. Об этом на брифинге сообщил менеджер проектов Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS Александр Чашковский, пишет портал "Одессит".

"Безоговорочным лидером выборов мэра выступает нынешний мэр Геннадий Труханов. За него бы проголосовали 43,1% жителей Одессы. Но, опять-таки, если говорить об активном электорате – а здесь результат Труханова составляет более 60% – то это означает его победу уже в первом туре", – сказал эксперт.

За экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица свои голоса готовы отдать 4,3% одесситов, на третьем месте – бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили с рейтингом 3,2%, одесский застройщик Аднан Киван получил 0,8%. Рейтинг доверия Труханову составляет 60%, рассказал Чашковский, на втором месте по этому показателю – народный депутат Сергей Кивалов, ему доверяют 28% респондентов.

Если бы в ближайшие дни проходили выборы в местные советы, то большинство получила бы партия Геннадия Труханова "Доверяй делам" (52,8%), за ней идут Оппозиционный блок (10,8%) и партия "За життя" (7,2%).

Исследование SOCIS провел с 5-го по 16 мая в Одессе путем опроса около 2 тысяч человек.

В августе прошлого года, согласно опросу того же центра, действующего городского главу Одессы Геннадия Труханова поддерживали на этом посту 37% горожан, на втором месте электоральных предпочтений одесситов был тогдашний глава облгосадминистрации Михаил Саакавшили, за него готовы были голосовать 5,6% опрошенных. Меньше голосов набирали экс-мэр Эдуард Гурвиц (4,1%) и нардеп-мажоритарщик, бывший глава Центризбиркома Сергей Кивалов (3,6%). Остальные потенциальные кандидаты в мэры получали меньше 2% поддержки. 18,5% не определились, за кого бы проголосовали, 23,4% ответили, что на участки бы не пришли.

На выборах мэра Одессы в 2015 году Труханов набрал 51,33% и победил в первом туре.