$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Если блокада на Донбассе затянется, через месяц начнутся веерные отключения света – эксперт по вопросам энергетики Сапрыкин G

Если блокада на Донбассе затянется, через месяц начнутся веерные отключения света – эксперт по вопросам энергетики Сапрыкин Сапрыкин: Вопрос с поставками угля нужно решать сейчас
Фото: glavcom.ua

Поставки угля с оккупированных территорий были нестабильны и до начала блокады на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.

В связи с блокадой оккупированных территорий Донбасса украинским властям необходимо искать новых поставщиков угля, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" независимый эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.

"Если блокада на Донбассе затянется, через месяц начнутся веерные отключения света. Поэтому вопрос нужно решать сейчас. Это в тактическом плане. А в стратегическом – нам нужно искать другие источники для постоянных поставок угля. Почему это не было сделано раньше – вопрос к профильному министру и правительству. Оказывается, удобнее получать уголь с неподконтрольной территории. Но нужно также понимать, что поставки с Донбасса нестабильны и могут прекратиться в любой момент", – отметил Сапрыкин.

Он не исключает, что с организаторами блокады можно договориться о возобновлении поставок угля на подконтрольную Киеву территорию.

"Украине нужно было подписывать долгосрочные контракты. Как вариант, заключать сделки на поставки небольших объемов из той же Австралии или ЮАР. Однако я говорю не об угле с Донбасса, который шел к нам через Россию, а всем рассказывали, что он из ЮАР. Речь идет о реальных покупках угля за рубежом. Что касается блокады, то я думаю, можно было бы договориться с ее организаторами, чтобы они не препятствовали транспортировке угля. Грубо говоря, сделать выборочную блокаду", – подчеркнул Сапрыкин.

Накануне национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы за 2–2,5 года. По его словам, есть несколько вариантов замещения: импорт электроэнергии, запуск газомазутных блоков, выход "на европейские цены по антрацитовой группе угля".

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.