$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС следит за реформой здравоохранения в Украине – посол Мингарелли

ЕС следит за реформой здравоохранения в Украине – посол Мингарелли Мингарелли назвал реформу медицины важнейшей реформой в Украине
Фото: ec.europa.eu

Медицинская реформа должна быть одним из приоритетов правительства Украины, считает посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Европейский союз (ЕС) наблюдает за проведением реформы в сфере здравоохранения Украины и поддерживает действия и.о. министра Ульяны Супрун, сообщил посол ЕС Хьюг Мингарелли агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы понимаем, что существует большое сопротивление реформе и быстрым действиям, предложенным руководством Министерства здравоохранения. В связи с этим я очень ценю решимость и.о. министра Супрун в проведении этой важнейшей реформы, которая так необходима гражданам и которую они заслуживают. Евросоюз будет следить с большим вниманием за развитием реформы здравоохранения", – сказал он.

Посол ЕС отметил, что первоочередными пунктами в реформе являются: финансирование здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь, сфера закупок, общественное здравоохранение и стационарная помощь.

По словам Мингарелли, на сегодняшний день расходы Украины на здравоохранение значительно превышают средний мировой показатель стран с таким же уровнем дохода, но, несмотря на это, продолжительность жизни на 10 лет короче, что говорит о необходимости реформы.

"Это (реформа."ГОРДОН") должно быть одним из приоритетов правительства", – добавил он, подчеркнув, что Украина должна решить эту проблему прозрачно, учитывая международный опыт.

20 января 2017 года Ульяна Супрун сообщила, что Министерство здравоохранения Украины завершает разработку новой политики в отношении лекарственных средств и правил государственных закупок. По ее словам, дефицита лекарств, закупаемых государством, в Украине нет.

27 января Супрун заявила, что на Минздрав продолжается давление из-за передачи всех закупок лекарств международным организациям.