$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Эрдоган анонсировал пересмотр отношений с Европой после конституционного референдума в Турции

Эрдоган анонсировал пересмотр отношений с Европой после конституционного референдума в Турции Эрдоган: Турция потребует ответа на попытки давления в свой адрес
Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что Турцию заставляют выполнять такие критерии Европейского союза, которые не выполняют сами европейцы.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что после конституционного референдума, который состоится 16 апреля, турецкие власти "всесторонне и детально рассмотрят тему отношений" со странами Европы, сообщает агентство Анадолу.

"Турция потребует ответа на попытки давления в свой адрес", – сказал Эрдоган.

Он также пообещал потребовать разъяснения, почему членов турецкой диаспоры в Нидерландах "волокли по земле сотрудники сил правопорядка".

Кроме того, Эрдоган выразил недовольство тем, что "власти ряда европейских государств" помешали мероприятиям с участием официальных лиц Турции.

"Не считаясь с нормами дипломатии, власти стран ЕС оказались готовы даже к введению негласного режима чрезвычайного положения. И все это ради единственной цели – не позволить провести мероприятия, посвященные референдуму 16 апреля в Турции", – процитировало агентство главу государства.

По словам Эрдогана, Анкару годами вынуждали выполнять "некие критерии ЕС", которые игнорируются самими европейцами.

16 апреля в Турции пройдет конституционный референдум. На нем граждане республики решат, нужно ли существенно расширить полномочия президента.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб из соображений безопасности запретил министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу провести митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкцииВ ответ нидерландское правительство запретило посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 12 марта обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием", а также заявил, что не будет извиняться за инцидент

Агитационные мероприятия турецких министров были отменены также в немецких городах Гаггенау и Кельн, что привело к резкому ухудшению отношений между Германией и Турцией.

Меркель заявила о полной поддержке Нидерландов в дипломатическом скандале с Турцией и раскритиковала Эрдогана за упоминание нацистов.

Немецкие депутаты Европарламента призвали запретить любую агитационную деятельность иностранных политиков в Евросоюзе.