$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Енин заявил, что Испания пока не приняла решение об экстрадиции Онищенко

Енин заявил, что Испания пока не приняла решение об экстрадиции Онищенко Статус беженца Онищенко в Испании не предоставили
Фото: pravda.com.ua

В Испании продолжается процесс экстрадиции в отношении беглого народного депутата Украины Александра Онищенко, заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Испания еще не приняла решение по экстрадиции народного депутата Украины Александра Онищенко, который фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, и его матери Инессы Кадыровой. Статус беженца в Испании им не предоставили. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

"Насколько нам известно, процесс экстрадиции Онищенко сейчас продолжается в Испании. Его уже вызывали в соответствующие местные компетентные органы. Пока мне неизвестно о мере пресечения или обязательствах, взятых им перед испанскими органами", – отметил Енин.

Он добавил, что его ведомство старается не демонстрировать повышенный интерес к рассмотрению запросов об экстрадиции, чтобы не дать почву для обвинений в политическом характере уголовного преследования.

"Ограничить передвижения господина Онищенко по Шенгенской зоне достаточно сложно, если перед ним не поставлены определенные условия – например, появляться в соответствующие органы раз в какой-то промежуток времени или не покидать пределы города. Такие дела обычно продвигаются не быстро, поскольку фигуранты цепляются за любую юридическую возможность затянуть процесс, изображают серьезные болезни, нанимают дорогих адвокатов со связями в правоохранительной системе иностранного государства", – подчеркнул замгенпрокурора.

Он добавил, что задачей украинской стороны является убедить компетентные органы других государств, что действия Генпрокуратуры не связаны с политикой. 

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая нардепа.

По информации Генеральной прокуратуры, Онищенко покинул Украину 2 июля 2016 года.

1 декабря прокуроры САП представили сообщение посольства Испании, в котором якобы говорится, что эта страна начала процедуру экстрадиции парламентария. Онищенко опровергал эту информацию.

18 декабря Соломенский районный суд Киева разрешил проводить заочное расследование в деле Онищенко.