$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Енин сообщил, что Оболонский суд может вынести приговор по делу о госизмене Януковича в течение месяца

Енин сообщил, что Оболонский суд может вынести приговор по делу о госизмене Януковича в течение месяца Енин: Безусловно, указанный уголовный процесс является чрезвычайно важным
Фото: gp.gov.ua

Уголовный процесс по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича входит в финальную стадию, сказал замглавы ГПУ Евгений Енин.

Оболонский районный суд Киева может вынести приговор по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича в течение месяца, сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью "Громадському".

"Уголовный процесс в рамках этого производства входит в свою финальную стадию, и буквально в течение если не недели, то месяца можно будет рассчитывать на вердикт первой инстанции суда. Безусловно, указанный уголовный процесс является чрезвычайно важным. И это не только восстановление справедливости, это предостережение всем нынешним и будущим руководителям Украины, независимо от их уровня, что в Украине все равны перед законом и за совершенные преступления перед законом к ответственности могут быть притянуты самые высокие должностные лица нашего государства", – отметил он.

Енин добавил, что очень трудно добиться возвращения Януковича в Украину. Он подчеркнул, что это зависит от целого ряда факторов.

"Прежде всего – от желания самого Виктора Януковича, поскольку политической воли России выдать его путями международно-правовой помощи мы не наблюдаем в условиях правления Владимира Путина", – сказал замгенпрокурора.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Следующее заседание назначено на 17 мая. На нем суд планирует продолжить допрос свидетелей стороны защиты.