$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Енин о трудностях экстрадиции Каськива: Представители Панамы не общаются на английском языке даже на базовом уровне

Енин о трудностях экстрадиции Каськива: Представители Панамы не общаются на английском языке даже на базовом уровне Каськив вышел под залог в октябре 2016 года
Фото: Vladyslav Kaskiv / Facebook

Украинские следователи хотят воспользоваться отказом в статусе беженца в Панаме экс-главе Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владиславу Каськиву, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Украина добивается восстановления процедуры экстрадиции из Панамы бывшего главы Государственного агентства по вопросам привлечения инвестиций Владислава Каськива. Об этом в интервью INSIDER сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Наши сотрудники еженедельно связываются с компетентными органами Республики Панама, чтобы держать это дело под контролем", – отметил прокурор.

Правоохранители Украины, по словам Енина, ждут возобновления экстрадиционной проверки в отношении Каськива после того, как ему отказали в статусе политического беженца.

"Параллельно мы устанавливаем активы господина Каськива и его близких за рубежом, для того чтобы в случае вынесения обвинительного приговора имущество, полученое преступным путем, было возвращено украинскому народу", – рассказал прокурор.

Енин заверил, что "в ближайшие месяцы у нас будет продвижение по этому направлению".

"Могу сказать, что это первый случай экстрадиции из Панамы, несмотря на двустороннее соглашение между нашими странами. Есть определенный языковой барьер. К примеру, представители Панамы не общаются на английском языке даже на базовом уровне, нужно обеспечивать переводчиков, я, к сожалению, испанским пока не владею", – признал прокурор.

По его словам, Каськив находится в Панаме, в отношении него действует домашний арест, он не может покидать пределы Панама-Сити. Залогом выступает один из связанных с ним объектов собственности.

Каськива задержали в Панаме в сентябре 2016 года. В октябре его отпустили под залог.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской компании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление Министерства внутренних дел расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.