$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Енин о деле Лазаренко: Идеальным было бы заключение мирового соглашения, однако из-за неприемлемых предложений ждем решения суда

Енин о деле Лазаренко: Идеальным было бы заключение мирового соглашения, однако из-за неприемлемых предложений ждем решения суда Енин: Чем ближе дата заседания, тем более нервно выглядят сам Лазаренко и его защитники
Фото: Eugene Enin / Facebook

Предложение оставить экс-премьер-министру Украины Павлу Лазаренко 50% выведенных из страны активов, а 50% передать США или Украине Киев не устраивает, заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

В США прогнозируют, что процесс по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко завершится в конце первого квартала 2018 года. Об этом в интервью INSIDER сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"По Лазаренко есть динамика. На прошлой неделе ему было предъявлено обновленное подозрение представителями компетентных органов США", – сказал он.

По словам Енина, "чем ближе дата заседания, тем более нервно выглядят сам Лазаренко и его защитники".

"Мне известно о попытках адвокатов выходить на представителей как Америки, так и Украины с определенными предложениями. Однако на сегодняшний день мы не получили какие-то приемлемые для нас предложения, поскольку 50% Лазаренко, а 50% США или Украине – это слишком мало", – заявил заместитель генпрокурора.

Он отметил, что у Генеральной прокуратуры Украины "имеется огромная доказательная база" с расписанием финансовых транзакций до момента финальной остановки украденных денег в той или иной стране.

"Этот суд длится уже восемь лет. Идеальным было бы заключение мирового соглашения, однако из-за неприемлемых предложений мы ждем решения суда. После этого в пяти юрисдикциях – Швейцария, Лихтенштейн, Литва, Гернси, Антигуа и Барбуда – состоится выполнение этого решения. Речь идет об около $280 млн", – сказал Енин.

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой ушел в оппозицию, а с началом уголовного расследования сбежал за границу.

В 1999 году был задержан в Нью-Йорке при попытке пересечь границу по поддельному паспорту. В США Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 годах. В августе 2006 года был приговорен судом в Калифорнии к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере $10 млн. 1 ноября 2012 года вышел из американской тюрьмы Terminal Island на свободу. Украина добивается возврата в страну арестованных в США активов Лазаренко. 

На этапе конфискации имущества на средства Лазаренко претендовало много сторон, включая самого украинского экс-премьера, а также российскую компанию "Газпром" и банк EuroFed, который был основан Лазаренко в островном государстве Антигуа. Банк согласился пойти на мировую с правительством США и снял свои претензии на большую часть денег.

В ноябре 2014 года суд в Вашингтоне одобрил это соглашение, по которому $100 млн на офшорных счетах Лазаренко были разделены между банком на Антигуа и казной США. В итоге счета островного банка пополнились на $25 млн, а счета правительства США – на $75 млн.