$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Енин: Даже если все украинское общество уверено, что Чаус – взяточник, мы не должны его расстрелять или повесить

Енин: Даже если все украинское общество уверено, что Чаус – взяточник, мы не должны его расстрелять или повесить Енин: Президент Молдовы не принял никакого решения по этому вопросу
Фото: Eugene Enin / Facebook

В деле о возвращении из Молдовы судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса необходимо соблюдать законные процедуры, отметил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Молдова еще не приняла решение по поводу возвращения в Украину судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса. Об этом в интервью INSIDER сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Молдова является нашим хорошим партнером в вопросах экстрадиции и международной правовой помощи. В то же время господин Чаус подал заявку на статус политического беженца. Насколько мне известно, на сегодняшний день президент Молдовы не принял никакого решения по этому вопросу", – сказал он.

Енин объяснил, что из-за этого молдавская прокуратура не может завершить экстрадиционную проверку.

"Даже если все украинское общество уверено, что Чаус – взяточник, мы же не должны его расстрелять или повесить, должны быть соблюдены процедуры", – заявил заместитель генпрокурора.

Он отметил, что в Молдове, в отличие от Украины, решение о предоставлении политического убежища принимает не миграционная служба, а президент.

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.

1 марта 2017 года стало известно, что судья Чаус задержан в Кишиневе.

Антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

22 апреля источники издания "Страна" сообщили, что срок содержания под арестом Чауса истек и его якобы отпустили из-под стражи.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире.