$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Елисеев заявил, что итоговую декларацию саммита Украина – ЕС не удалось принять из-за отсутствия консенсуса

Елисеев заявил, что итоговую декларацию саммита Украина – ЕС не удалось принять из-за отсутствия консенсуса Елисеев: Меня немного не устраивает, что все обращают внимание, был или не был финальный документ
Фото: president.gov.ua

13 июля президент Украины Петр Порошенко, глава Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции не упомянули об официальном итоговом заявлении, которое обычно считают неотъемлемой частью саммитов ЕС с другими государствами. Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев рассказал, что стороны "делали попытки" наработать документ.

Итоговая декларация саммита Украина – ЕС, который состоялся в Киеве, не была принята ввиду отсутствия консенсуса. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Меня немного не устраивает то, что все обращают внимание, был или не был финальный документ, то есть декларация. Правда, делались попытки наработать совместный документ – это нормальная ситуация, когда не достигли консенсуса. В данном случае проект этого политического документа, к сожалению, не шел дальше тех амбиций, которые заложены в тексте Соглашения об ассоциации", – сказал он.

Елисеев отметил, что поскольку в проекте итоговой декларации не удалось зафиксировать более дальновидные цели, то стороны "решили сконцентрироваться на более конкретных результатах, тех конкретных шагах, которые позволят украинским гражданам получить все выгоды от европейской интеграции".

12 июля Официальный журнал Европейского союза обнародовал решение об окончательной ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

13 июля "Европейская правда" сообщила, что Украина настаивала на том, чтобы в совместном итоговом заявлении была ссылка на фразу из преамбулы Соглашения об ассоциации, что ЕС "признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор". Однако представители Евросоюза с такой формулировкой не согласились, о чем стало известно после неофициальной встречи президента Петра Порошенко с лидерами ЕС 12 июля.

Порошенко, глава Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на совместной пресс-конференции не упомянули об официальном итоговом заявлении, которое обычно считают неотъемлемой частью саммитов ЕС с другими государствами.