$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Елисеев: Я не стал бы связывать предоставление Украине оборонного оружия и размещение миротворцев на Донбассе

Елисеев: Я не стал бы связывать предоставление Украине оборонного оружия и размещение миротворцев на Донбассе Елисеев: Все инструменты должны принести на Донбасс мир
Фото: president.gov.ua

Украинская сторона пытается привлечь все возможные инструменты для влияния на РФ и урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе  санкции, вопрос оборонительного оружия и миротворцев, отметил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе не связано с предоставлением Украине оборонительного летального оружия. Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Он отметил, что украинская сторона пытается привлечь все возможные инструменты для влияния на РФ, в том числе – санкции, оборонительное оружие и миротворцев.

"Я не стал бы связывать ситуацию с предоставлением оборонного оружия и размещение миротворцев. Все эти инструменты должны принести мир", – сказал Елисеев.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 сентября сказал, что в ООН не хотят обсуждать проект российской резолюции.