$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Елисеев о саммите "Восточного партнерства": Никаких ультиматумов о перспективе членства мы не ставили. Не время и не место

Елисеев о саммите "Восточного партнерства": Никаких ультиматумов о перспективе членства мы не ставили. Не время и не место Елисеев: Пожалуй, неверным было бы сужать наши оценки к тому, довольны ли мы результатами визита
Фото: president.gov.ua

Декларация саммита "Восточного партнерства", который прошел 24 ноября в Брюсселе, далека от идеала, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Украина в ходе саммита "Восточного партнерства", который прошел 24 ноября в Брюсселе, не выдвигала никаких ультиматумов о перспективе членства страны в Европейском союзе, сказал замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев в интервью "РБК-Украина"

Он подчеркнул, что в ходе визита в Брюссель президент Украины Петр Порошенко принял участие в шестой встрече лидеров Европейской народной партии относительно "Восточного партнерства", а также провел около двадцати двусторонних встреч.

"Пожалуй, неверным было бы сужать наши оценки к тому, довольны ли мы результатами визита. Мы всегда стремимся ставить самую высокую планку и все более амбициозные цели. Единственное, что хотел бы сразу отметить, что никаких ультиматумов о перспективе членства для Украины мы не ставили. Не время и не место. Поэтому странно было читать об этих "фейковых" требованиях практически в каждом втором издании. Мы максималисты, но одновременно прагматики и реалисты", – заявил Елисеев.

Замглавы Администрации Президента отметил, что совместная декларация саммита "Восточного партнерства" далека от идеала.

"Слишком разные уровни амбиций партнеров по сближению с ЕС и отношение к российскому агрессору. Вместе с тем, все те амбициозные вещи, которые нам помешали включить "друзья Путина" в финальный документ саммита, мы смогли включить в заявление встречи лидеров Европейской народной партии. А это и осуждение продолжающейся российской агрессии, и подтверждение поддержки восстановления территориальной целостности Украины, и непризнание попытки аннексии Крыма, и поддержка санкционного режима против России, и разработка нового амбициозного "Европейского плана для Украины". Украина доказала, что остается лидером "Восточного партнерства" и готова продвигать новую повестку дня для дальнейшего развития политики", – сказал он.

Елисеев подчеркнул, что речь идет о модели "Восточное партнерство плюс", которую 15 ноября поддержал Европарламент, а накануне саммита – Европейская народная партия.

"Она (модель "Восточное партнерство плюс". – "ГОРДОН") предусматривает постепенную интеграцию Украины и других ассоциированных с ЕС стран-партнеров в рамках "Восточного партнерства" в секторальные политики Европейского союза. Для начала – в Энергетический союз ЕС, общий цифровой рынок ЕС, Таможенный союз и ассоциацию с Шенгенской зоной", – рассказал он.

По словам Елисеева, в ходе встреч президента Украины с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского Совета Дональдом Туском стороны договорились в ближайшее время начать разрабатывать дорожные карты по интеграции Украины в Энергосоюз и общий цифровой рынок. Замглавы Администрации Президента отметил, что была также достигнута договоренность подготовить при координации Еврокомиссии исследование о влиянии на экономику Украины и ЕС интеграции Украины в Таможенный союз Евросоюза.

"Договорились также продолжить обсуждение перспектив ассоциации нашего государства с Шенгенской зоной, то есть здесь речь идет об осуществлении тех глубинных реформ, которые позволят нам ассоциироваться с Шенгеном", – отметил он.

Елисеев добавил, что важным результатом переговоров в Брюсселе стала договоренность о разработке Еврокомиссией нового плана поддержки Украины на основе "Плана Маршалла для Украины", представленного Литвой и одобренного Европейской народной партией.

24 ноября в столице Бельгии Брюсселе прошел пятый саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсуждали дальнейшее сотрудничество с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси. На саммите присутствовал Порошенко.

В совместной декларации говорится, что участники признают европейские устремления и европейский выбор Грузии, Молдовы и Украины.