$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Елисеев: Когда Порошенко на встрече с Меркель рассказал, что Украина провела пенсионную реформу, это вызвало большой восторг

Елисеев: Когда Порошенко на встрече с Меркель рассказал, что Украина провела пенсионную реформу, это вызвало большой восторг Елисеев рассказал, что еврочиновники активно интересовались продвижением украинских реформ
Фото: president.gov.ua

Украина была одной из ключевых тем во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе, заверил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев. Также он напомнил, что Петру Порошенко удалось встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Украинский вопрос был на первом плане во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе. Об этом 27 ноября в эфире телеканала "Прямий" заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Украина была одной из ключевых тем на переговорах – как на пленарных заседаниях, так и в рамках неформальных консультаций", – заверил он.

По словам Елисеева, еврочиновники активно интересовались продвижением украинских реформ.

"Когда президент Украины на встрече с канцлером Германии рассказал, что мы провели пенсионную реформу, это вызвало большой восторг. В некоторых странах ЕС это отнимает годы. И даже один из лидеров ЕС пошутил, что надо отправить в Украину несколько экспертов, чтобы они обменялись опытом, как это удалось сделать. Как нам удалось, например, провести медицинскую реформу, реформу образования, реформу в области сельской медицины... Пошли на первое чтение приватизационные законы и так далее. Люди с удовольствием эту информацию воспринимали", – поделился он.

15 ноября Европейский парламент поддержал углубление европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы в формате "Восточное партнерство плюс".

24 ноября в Брюсселе участники саммита "Восточного партнерства" в итоговой декларации признали европейские устремления и европейский выбор Украины, Молдовы и Грузии.

"Восточное партнерство" – проект Евросоюза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей ЕС с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью.