$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Елена Бондаренко: Фу, уберите Саакашвили из нашей приличной компании на "Миротворце"

Елена Бондаренко: Фу, уберите Саакашвили из нашей приличной компании на "Миротворце" Бондаренко: Фу, уберите Саакашвили
Фото: Елена Бондаренко / Facebook

10 сентября экс-президент Грузии, бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили был внесен в базу сайта "Миротворец" за незаконное пересечение государственной границы Украины и нападение на пограничников. Экс-регионалка Елена Бондаренко заявила, что ему не место на сайте "в приличной компании".

Бывший депутат от Партии регионов Елена Бондаренко призвала исключить экс-президента Грузии, бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили из базы сайта "Миротворец". Об этом она написала в своем Facebook.

"Фу, уберите Саакашвили из нашей приличной компании на "Миротворце", – заявила Бондаренко.

10 сентября Саакашвили был внесен в базу сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" за незаконное пересечение государственной границы Украины и нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей. Политик обвинил министра внутренних дел Украины Арсена Авакова во внесении его в базу сайта.

Утративший украинское гражданство экс-президент Грузии собирался 10 сентября вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Вместо пересечения границы на "Краковце" Саакашвили вначале попытался въехать в Украину на поезде "Интерсити", но поезд остановили. После этого политик заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец", однако вместо этого отправился в пункт пропуска "Шегини". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами. Украинская сторона перекрыла границу якобы из-за информации СБУ о минировании перехода. После этого толпа сторонников Саакашвили прорвала кордон пограничников и сопроводила политика на территорию Украины.

Саакашвили приехал во Львов, где заявил, что полицейские не выполнили преступный приказ, пропустив его в страну. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организаторы незаконного пересечения границы будут привлечены к уголовной ответственности.

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Туда попадают люди, которые могли совершить преступления против национальной безопасности Украины.