$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ельченко о консуле-антисемите: Знал его – настоящее ничтожество!

Ельченко о консуле-антисемите: Знал его – настоящее ничтожество! Ельченко отметил, что не понимает, как Марущинец попал в МИД
Фото: mfa.gov.ua

Уличенного в антисемитизме консула Василия Марущинца должны были уволить еще в 2004 году, но он "спрятался за Майдан", заявил постпред Украины Владимир Ельченко.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в своем Twitter назвал "ничтожеством" консула Генконсульства Украины в немецком Гамбурге Василия Марущинца, уличенного в антисемитских записях в Facebook. 

"Знал его раньше – настоящее ничтожество! Не судите об Украине по таким людям, как он", – подчеркнул дипломат.

По словам Ельченко, консул "неизвестно как" попал в Министерство иностранных дел Украины, при том что у него отсутствует соответствующая квалификация.

"Еще в 2004 году [он] должен был быть уволен, не пройдя аттестацию, но спрятался за Майдан. Неужели же в течение почти 14 лет никто этого не заметил, еще и отправили в Гамбург?" – отметил постпред Украины в ООН.

12 мая блогер Анатолий Шарий показал открытую для друзей хронику пользователя Василия Марущинца в Facebook, где, в частности, встречаются записи: "Смерть антифашистам", "Жиды объявили войну Германии еще в марте 1934 года", "Быть фашистом – почетно".

13 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил о дисциплинарном производстве в своем ведомстве в связи с информацией об антисемистских взглядах Марущинца. Он подчеркнул, что антисемитам нет места ни в цивилизованном обществе, ни в МИД.