$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования – Кулеба

Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования – Кулеба Представители Украины встретились с экспертами Совета Европы
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter

Сегодня постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба и министр образования Лилия Гриневич встретились с экспертами Совета Европы, с которыми обсудили новый украинский закон "Об образовании".

Эксперты Совета Европы положительно оценили украинский закон об образовании. Об этом в своем Twitter сообщил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что на встрече с экспертами Совета Европы вместе с ним присутствовала министр образования Украины Лилия Гриневич.

"Эксперты Совета Европы положительно оценивают реформу образования. По статье 7 (языковые положения нового закона. – "ГОРДОН"ждем мнения "Венецианки" (Венецианской комиссии. – "ГОРДОН"). Партнеры должны снизить градус риторики", – написал Кулеба.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Закон направили на экспертизу в Венецианскую комиссию – консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы.