$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" заявили, что в законе об антикоррупционном суде есть риски

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" заявили, что в законе об антикоррупционном суде есть риски Закон об антикоррупционном суде Рада приняла 7 июня
Фото: rada.gov.ua

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" Александр Леменов и Роман Куйбида считают, что в законе об антикоррупционном суде остались риски, позволяющие тем или иным путем влиять на будущую судебную инстанцию.

Эксперты "Реанимационного пакета реформ" считают позитивным шагом принятие законопроекта об антикоррупционном суде, но имеют предостережения к сути и тексту документа. Об этом сообщила пресс-служба РПР 7 июня.

Главный эксперт группы "Антикоррупционная реформа" РПР Александр Леменов сказал, что "остается скептическим".

"Хорошо, что процесс хоть как-то движется, но я остаюсь скептическим, учитывая достаточно непростую конструкцию как вето, так и его преодоления общим составом Высшей квалификационной комиссией судей и международными экспертами. Уверен, что эта конструкция будет использована властными элитами для протягивания собственных, дружественных к ним или аффилированных, кандидатов в состав суда. Наша задача теперь – привлекать внимание ко всем нюансам и аспектам, мелким юридическим моментам, которые в конечном итоге при надлежащем внимании общественности позволят запустить независимый, политически незаангажированный антикоррупционный суд", – сказал Леменов.

Он также предположил, что несмотря на принятие закона, суд могут не создать. По словам Леменова, для его формирования нужен отдельный закон, который президент должен подать после консультаций с Высшим советом правосудия, как этого требует Конституция, но такой документ еще не подавался.

"Я убежден, что нардепы ошибаются, что этот институт заработает через полгода. В ГБР выбирали трех руководителей в течение полутора лет. Я думаю, запуска работы антикоррупционного суда не стоит ожидать раньше начала следующего года или весной 2019-го. Но если захотят затянуть процесс – а затягивание будет – то и после президентских выборов", –сказал эксперт.

Главный эксперт группы "Судебная реформа" РПР Роман Куйбида считает, что в законопроекте есть риски, которые могут "нивелировать его реформаторскую суть".

"Закон дает возможность власти, если она аккумулирует усилия, сформировать суд из тех людей, которых она желает там видеть, потому что победителей конкурса будет определять ВККС фактически без участия международников, а она уже себя проявила во время выборов в Верховный Суд. Второй риск – даже если антикоррупционный суд действительно будет сформирован из лучших добродетельных профессионалов, которые будут независимыми, то по утвержденной модели кассационной инстанцией для антикоррупционного суда является Верховный Суд. Поэтому если политическая власть имеет влияние на судей Верховного Суда, то они смогут отменять решения антикоррупционного суда", – сказал он.

7 июня Верховная Рада приняла закон о создании Высшего антикоррупционного суда. В окончательной редакции закона о Высшем антикоррупционном суде Украины удалось согласовать поправку, которая предусматривает, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.