$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эксперт по энергетике Кошарная: Только мы и болгары создаем рынок для РФ и возим к ним отработанное ядерное топливо на длительное хранение G

Эксперт по энергетике Кошарная: Только мы и болгары создаем рынок для РФ и возим к ним отработанное ядерное топливо на длительное хранение Кошарная: С 2014 года ядерная отрасль Украины достигла больших успехов, чем тепловые электростанции со своим антрацитом
Фото: expe.energoeffect.org.ua

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива тормозилось российскими агентами влияния в Украине, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная.

Новость об утверждении Кабинетом Министров проекта строительства в Украине хранилища отработанного ядерного топлива негативно восприняла только Россия, так как понесет из-за этого финансовые потери, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная.

"Эта новость негативно воспринята Россией потому, что она теряет $200 млн. На самом деле у нас уже есть опыт такого строительства на запорожской площадке. Правда, этим занималась иностранная компания. А этот проект настолько долгоиграющий, что уже просто стыдно. Весь процесс тормозился российскими агентами влияния в Украине. Но в действительности это экономически выгодный для Украины проект. Те же Чехия и Венгрия отработанное топливо с энергоблоков хранят на своей территории. Только мы и болгары создаем рынок для РФ и возим к ним отработанное ядерное топливо на длительное хранение и частичную переработку. Но потом отходы все равно попадут к нам. И при этом мы платим большие деньги", – отметила Кошарная.

По ее мнению, в ближайшем будущем Украина сможет отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию.

"Этот проект был некой разменной картой в политических играх. О защите национальных интересов и обеспечении энергетической безопасности никто не думал. Просто с 2005 года у нас непрерывно шли выборы и никто этим вопросом не занимался. Но это большой прогресс. Проект не очень сложный, и, я надеюсь, в ближайшем будущем мы прекратим вывоз топлива на хранение в РФ. Проблема ведь в следующем: мы не просто заплатили и забыли об этом топливе, а заплатили и через время должны будем забрать отходы", – подчеркнула собеседница.

По ее словам, ядерная отрасль Украины за последние три года добилась серьезного прогресса.

"Мы освоили многие вещи и большое количество деталей больше у России не закупаем. Также мы отказались от целого ряда их услуг. То есть они потеряли часть рынка. В целом РФ не досчитается около $0,5 млрд. Именно поэтому они финансируют деятельность "зеленых" организаций в Украине, агентов влияния в Верховной Раде и так далее. Во времена Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") их люди даже в нашем правительстве были. А с 2014 года ядерная отрасль достигла больших успехов, чем тепловые электростанции со своим антрацитом. Если что-то сами мы не можем сделать, то обращаемся к европейским и американским фирмам. По сравнению с теми же тепловыми электростанциями наши ядерщики добились серьезного прогресса", – резюмировала Кошарная.

7 июня пресс-служба Кабинета Министров Украины сообщила, что правительство утвердило проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

В апреле 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.