$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эксперт Федоров: Российские журналисты и "политологи", обвиняющие Украину в контрабанде ракетных двигателей в КНДР, напоминают людей, живущих в стеклянном доме и швыряющих камни

Эксперт Федоров: Российские журналисты и "политологи", обвиняющие Украину в контрабанде ракетных двигателей в КНДР, напоминают людей, живущих в стеклянном доме и швыряющих камни Федоров: Для северокорейских лидеров было гораздо логичнее и привычнее обратиться к Москве за двигателями
Фото: svoboda.org

Для северокорейских лидеров было гораздо логичнее и привычнее обратиться к Москве за двигателями для своих ракет, чем искать их в Украине, отметил политический эксперт Юрий Федоров.

В отличие от Украины, которую упоминают в контексте возможной поставки ракетных двигателей для Северной Кореи, серьезный опыт сотрудничества с КНДР в ракетной области накоплен именно в России. Об этом политический эксперт Юрий Федоров написал в колонке для "Радио Свобода".

"Поэтому для северокорейских лидеров было гораздо логичнее и привычнее обратиться к Москве за двигателями (как знать, возможно, и за другими компонентами) для своих самых современных ракет, чем искать их в Украине", – отметил он.

Федоров считает, что есть и политическая сторона дела.

"Важным элементом внешней политики Кремля является создание очагов конфликтов, отвлекающих внимание от агрессии против Украины, авантюры в Сирии и так далее. А российские журналисты и "политологи", с увлечением обвиняющие Украину в контрабанде ракетных двигателей в КНДР, очень напоминают людей, живущих в стеклянном доме и швыряющих камни", – считает он.

По словам Федорова, сотрудничество РФ и КНДР было начато минимум в 1992 году, когда северокорейская компания "Йонванг" заключила с КБ имени Макеева (государственный ракетный центр РФ) контракт о передаче КНДР космической ракеты-носителя "Зыбь" и оказании помощи в ее производстве.

Позже были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области оборонно-промышленного комплекса, а также подписаны межведомственные соглашения о военных отношениях.

"Обсуждали ли многозвездные генералы двух стран сотрудничество в ракетной области, неизвестно. Почему бы и нет? Ведь в феврале 2016 года шеф разведки Южной Кореи Ли Бен Хо сообщил, что компоненты запущенной КНДР ракеты дальнего радиуса действия поступали из России", – написал Федоров.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.