$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-замглавы Одесской таможни заявила, что новости о взятке в $50 тыс. были сфабрикованы, чтобы назначить Марушевскую

Экс-замглавы Одесской таможни заявила, что новости о взятке в $50 тыс. были сфабрикованы, чтобы назначить Марушевскую Лариса Арефьева: Я подала документы на вакантное место руководителя таможни, в конкурсе также принимала участие госпожа Юлия Марушевская
Фото: glavcom.ua

Бывшая заместитель руководителя Одесской таможни Лариса Арефьева заявила, что ей приписали взятку в $50 тыс. и перевели из региона в Полтавскую область, так как новая грузинская команда хотела от нее избавиться, а глава таможни Юлия Марушевская прямо говорила, что "это политический вопрос".

Экс-замглавы Одесской таможни Лариса Арефьева заявила, что сообщения в СМИ о якобы взятке в $50 тыс. были сфабрикованы, чтобы не дать ей принять участие в конкурсе на должность руководителя таможни, и что после информационной кампании ее перевели в Полтавскую область по инициативе новой грузинской команды. Об этом Арефьева рассказала в интервью изданию "Главком"

Она заявила, что никакой взятки не было, и что новости об этом якобы факте появились только в Facebook тогдашнего одесского губернатора Михаила Саакашвили, а также "на "24 канале", который контролирует муж Марушевской". Как утверждает Арефьева, назначенная позже в результате конкурса главой Одесской таможни Юлия Марушевская прямо говорила ей, что это "политический вопрос".

"Был объявлен конкурс на должность руководителя Одесской таможни, в котором я, имея на то желание и оценивая свои возможности, хотела принять участие. Я подала документы на вакантное место руководителя таможни, в конкурсе также принимала участие госпожа Юлия Марушевская. У Саакашвили работал помощником Георгий Цхакая, который периодически меня вызвал к себе на прием и объяснял, что это – не мое место, что мне вообще не место в Одесском регионе, поскольку таможней будет заниматься его команда", – рассказала собеседница "Главкома". 

Она заявила, что отказываться от участия в конкурсе не собиралась, и тогда в СМИ появилась информация о взятке. 13 октября Саакашвили опубликовал у себя на странице в Facebook новость о ее задержании на взятке в размере $50 тыс. (пост позже был удален), но Арефьева утверждает, что обыск в ее кабинете проводили по окончании рабочего дня и в ее отсутствие. И ничего там не нашли, а прокуратура даже не вручила ей подозрение.

"Я пришла на прием к Марушевской и сказала, что буду работать, мне нечего бояться, что все понимают, что история со взяткой – фейк. У меня есть запись этого разговора. Мне пришлось прибегнуть к таким средствам и записать разговор, где Марушевская четко говорит, что никаких претензий ко мне как к человеку и специалисту нет, а это чисто политический вопрос", – рассказала Арефьева.

Она получила официальную справку из прокуратуры, что не находится в розыске. О деятельности Марушевской на посту главы Одесской таможни, Арефьева отозвалась критично: "Там сейчас исполняющий обязанности руководителя, но даже за этот короткий срок – за три–четыре месяца после отставки Марушевской – таможенные платежи увеличились на 30%. Это, конечно, о чем-то говорит". 

В Государственной фискальной службе не знают о правонарушениях, допущенных бывшим заместителем главы Одесской таможни Ларисой Арефьевой, о задержании которой на взятке в сумме $50 тыс. сообщалось осенью 2015 года. Об этом в феврале 2017 года заявил начальник управления внутренней безопасности ГФС Юрий Шеремет. "Когда мы начали разбираться, то ни подозрений, ни денег никаких меченых, насколько мне известно, никто не изымал. Сколько я пытался получить информацию – мне не предоставляли", – заявил он.