$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-разведчик КГБ Швец: Феликс снял Феликса! Станкевич, руководивший свержением статуи Дзержинского на Лубянке, был агентом КГБ с оперативным псевдонимом Феликс

Экс-разведчик КГБ Швец: Феликс снял Феликса! Станкевич, руководивший свержением статуи Дзержинского на Лубянке, был агентом КГБ с оперативным псевдонимом Феликс Швец: Могу себе представить, о чем думали кагэбэшники, которые сидели в здании на Лубянке, когда наблюдали из окон, как Феликс снимал Феликса
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат СССР, соратник президента РСФСР Бориса Ельцина Сергей Станкевич, организовавший снос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке в 1991 году, был завербован КГБ. Об этом рассказал в эфире программы "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" советский разведчик Юрий Швец.

Сносом памятника основателю советской ЧК Феликсу Дзержинскому 22 августа 1991 года в Москве руководил агент КГБ, помощник президента России Бориса Ельцина Сергей Станкевич, имевший псевдоним Феликс. Об этом в эфире авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" рассказал бывший советский разведчик, сокурсник президента РФ Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

"В нашем отделе было дело на ближайшего помощника Ельцина, который потом руководил свержением известной статуи Дзержинского. Когда его завербовали, ему сказали: "Выбирай сам себе оперативный псевдоним". И он выбрал – Феликс, – вспоминает Швец. – Могу себе представить, о чем думали кагэбэшники, которые сидели в здании на Лубянке, когда они наблюдали из окон, как Феликс снимал Феликса. Это фантастика!".

Видео: UKRAINE V / YouTube

В вербовке советской профессуры, в том числе Станкевича, работавшего в Институте всеобщей истории Академии наук СССР, в то время не было ничего удивительного, считает экс-разведчик.

"И когда шли все эти дебаты, перестройка, демонстрации, прежде чем выйти на площадь в защиту демократии с яркой, зажигательной речью ("Долой коммунизм!", "Даешь демократию!"), он встречался с опером и обсуждал каждый свой тезис", – добавил Швец.

22 августа 1991 года после провала попытки государственного переворота ГКЧП тысячи людей стали собираться вокруг здания КГБ СССР на Лубянской площади. Стихийно возникла инициатива повалить монумент Дзержинскому.

Станкевич как народный депутат СССР и одновременно заместитель председателя Моссовета взял на себя руководство демонтажом. Скульптура была снята с постамента при помощи строительного крана и вывезена на пустырь неподалеку от Третьяковской галереи.

В июне 2015 года депутаты Московской городской думы одобрили проведение референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку, однако плебисцит так и не состоялся.