$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-премьер Литвы Кубилюс: Украина должна создать специальный орган по использованию средств ЕС

Экс-премьер Литвы Кубилюс: Украина должна создать специальный орган по использованию средств ЕС Кубилюс: В Украине наблюдается проблема с использованием финансовых ресурсов, которые предлагает Евросоюз
Фото: EPA

"План Маршалла для Украины" будет эффективным, если в Киеве создадут институцию, которая будет заниматься рациональным использованием помощи Запада и которой будут доверять доноры. Такое мнение высказал один из инициаторов плана, бывший глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс.

Украина должна создать центральный орган, задачей которого будет разработка и координация проектов рационального использования финансовой помощи Запада, в частности, в рамках "Плана Маршалла для Украины". Об этом в интервью "Укринформу" сказал один из авторов плана, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

"В Украине наблюдается проблема с использованием финансовых ресурсов, которые предлагает Евросоюз на конкретные проекты. То есть в Украине не могут достаточно быстро подготовить проекты на таком уровне, чтобы выделенные на них средства можно было быстро и эффективно потратить", – констатировал он.

Экс-премьер советует киевским властям воспользоваться опытом Литвы и государств Западных Балкан.

"Нужен центральный орган в Киеве, который помогал бы готовить проекты, которому доверяли бы международные доноры и который имел бы мандат требовать от министерств и других органов власти быстрее выполнять те или иные процедуры. Впоследствии этот орган мог бы перерасти в финансовое учреждение по развитию страны или даже в банк", – считает Кубилюс.

Он выразил надежду, что план помощи Украине будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре и что он будет упомянут в итоговой декларации саммита.

В конце марта Европейская народная партия на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине ("Плана Маршалла для Украины"). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС "с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь". Также партия предложила создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

Кубилюс утверждал, что "План Маршалла для Украины" позволит "влить в реальную экономику Украины до €5 млрд в год".

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и лидеры Евросоюза обсудили возможность проведения в 2018 году инвестиционной конференции по "Плану Маршалла для Украины".

6 ноября план был презентован в Сейме Литвы послам государств Евросоюза и участников проекта "Восточное партнерство".