$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол Джон Хербст: США не согласны на федерализацию Украины

Экс-посол Джон Хербст: США не согласны на федерализацию Украины

Хербст доверяет заявлениям Вашингтона о вопросе Украины


Фото: EPA

Администрация президента США Барака Обамы не поменяет Украину на решение вопроса войны в Сирии, считает бывший американский посол Джон Хербст.

США не согласятся на федерализацию Украины ради решения вопроса конфликта в Донбассе и в Крыму, заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст. Об этом Хербст сказал в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер".

"Неоднократно администрация Обамы заявляла, что нет никакой связи между нашей дипломатией в отношении Сирии и нашей дипломатией в отношении Украины", – сказал Хербст.

Он заявил, что верит заявлениям действующей американской власти по поводу Украины. "Мы считаем, что Украина должна иметь суверенитет и территориальную целостность и на Донбассе, и в Крыму", – сказал Хербст. Он добавил, что РФ должна вернуть Украине Крым и Донбасс без условий.

Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что США не изменят своего отношения к российской агрессии в Украине в обмен на прогресс в решении вопроса Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. С 27 февраля в Сирии действует перемирие. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.