$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-охранник Януковича рассказал, что после побега из Киева бывший президент поселился в Ялте, в санатории ВМС РФ

Экс-охранник Януковича рассказал, что после побега из Киева бывший президент поселился в Ялте, в санатории ВМС РФ Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 года
Фото: EPA

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович во время побега в феврале 2014 года хотел поселиться в Крыму, в резиденции "Глициния", но она была "законсервирована" на зиму, сказал его бывший охранник Олесь Шаран.

После побега из Киева в феврале 2014 года экс-президент Украины Виктор Янукович поселился в Ялте, в санатории министерства обороны РФ. Об этом во время допроса в Оболонском райсуде Киева сказал экс-охранник Януковича, служащий Управления госохраны Олесь Шаран, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он сообщил, что вечером 21 февраля 2014 года Янукович уехал из резиденции "Межигорье" в Киеве в Харьков, затем – в Донецк, а потом – в Крым. 

"Когда мы приземлились в Крыму, на аэродром, насколько я понимаю, военных РФ, нас встречало около 30 человек в зеленой форме. Это были военные РФ. Это было 23 февраля, ближе к обеду. Мы загрузили вещи в автомобили, приехали в Ялту, в санаторий военно-морских сил минобороны РФ", – сказал Шаран.

Он отметил, что Янукович хотел поселиться в резиденции "Глициния", но она была "законсервирована" на зиму и нужно было много времени для ее подготовки, поэтому он решил остаться в санатории.

Из Крыма Янукович уехал в неизвестном для охранника направлении. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. 

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Следующее заседание по делу о госизмене Януковича назначено на 10.00 31 января.