$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-обвинитель, добившийся осуждения Луценко, продолжает работать в прокуратуре – СМИ

Экс-обвинитель, добившийся осуждения Луценко, продолжает работать в прокуратуре – СМИ Клименко работает в прокуратуре Киева
Скриншот: 24tv.ua

По информации проекта Prosud, прокурор Виктор Клименко руководит отделом обеспечения гособвинения в прокуратуре Киева. В 2012 году суд при его участии приговорил к лишению свободы нынешнего генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Начальник отдела управления поддержания государственного обвинения в суде прокуратуры города Киева Виктор Клименко продолжает работать в органах прокуратуры, несмотря на то, что в 2012 году был обвинителем в деле нынешнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Об этом сообщает проект Prosud.

В расследовании отмечается, что в 2012 году Клименко "не скупился на слова и публично обвинял Юрия Луценко в политизации дела". Луценко тоже отзывался о прокуроре "не очень доброжелательно".

После дела Луценко, которого приговорили к четырем годам лишения свободы, Клименко участвовал в конкурсе на должность директора Государственного бюро расследований и сдавал экзамены на должность судьи. Желаемых должностей он не получил.

Prosud сообщает, что Клименко приватизировал служебную квартиру в Киеве площадью 56,3 м² за 10 грн. В декларации за 2015 год жилье еще указано как служебное, а в декларации за 2016 год – как частное. В расследовании отмечается, что квартира на проспекте Петра Григоренко оценивается в 1,3 млн грн.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы по статьям о завладении госимуществом в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий.

3 июля Европейский суд по правам человека признал арест Луценко политически мотивированным. 7 апреля 2013 года президент Украины Виктор Янукович помиловал его.

На должность генпрокурора Луценко был назначен 12 мая 2016 года.

Материалы по теме