$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Экс-нардеп Шепелев: Криминалитет, который меня похитил, работает как на украинские спецслужбы, так и на ФСБ России

Экс-нардеп Шепелев: Криминалитет, который меня похитил, работает как на украинские спецслужбы, так и на ФСБ России Шепелева задержали 8 февраля, он арестован
Фото: radiosvoboda.org

Экс-нардеп Александр Шепелев заявил, что его похитители задавали вопросы о лидере парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко и секретаре Совета национальной безопасности и обороны Украины Александре Турчинове.

Бывший депутат Верховной Рады Александр Шепелев заявил "Украинской правде", что в феврале 2018 года его похитили представители криминалитета, которые работают как на украинские спецслужбы, так и на ФСБ России.

В начале февраля Шепелев прибыл в Украину после объявления его в международный розыск в России, где он подозревается в попытке дать взятку. 8 февраля его задержали. 10 февраля Печерский райсуд Киева арестовал Шепелева по делу о госизмене.

Ответы на вопросы экс-депутат передал "Украинской правде" через своего адвоката.

"В момент моего похищения неизвестными, которые представились сотрудниками спецотдела Главной военной прокуратуры, я находился на окружной дороге в городе Киеве, в районе торгового центра "Аракс". Во время похищения рядом было двое свидетелей, которые это видели. Где эти люди находятся сейчас, мне неизвестно", – заявил Шепелев. По его словам, он не может назвать точное количество "похитителей", так как ему на голову надели мешок.

"Я слышал голоса разных людей, один из них был за рулем автомобиля, на котором меня везли, а остальные били меня. Держали меня сперва в частном секторе в подвале на полу, из пищи дав только бутылку воды. Потом перевезли в другое место, где также держали в подвальном помещении, но с хорошей акустикой. Там меня уже допрашивали другие люди, которые угрожали убийством путем расстрела или утопления в реке", – продолжил Шепелев.

Он добавил, что эти люди задавали ему вопросы о лидере парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко и секретаре Совета национальной безопасности и обороны Украины Александре Турчинове.

"Все время моего незаконного содержания похитители спрашивали, какие у меня есть документы, компрометирующие политиков. Также их интересовали документы по ПАО "Родовід Банк", в том числе храню ли я их на территории Украины или вывез в Европу или Канаду, в каком они виде  –  бумажном или электронном… " – сказал Шепелев.

По словам экс-нардепа, его похитил "криминалитет, который занимается похищением людей как в Украине, так и в других странах СНГ, при содействии правоохранительных органов Украины".

Он отметил, что это было сделано по заказу бывшего акционера банка "Родовід" Сергея Дядечко и бизнесмена Аркадия Пермякова.

"Криминалитет, который меня похитил, работает как на украинские спецслужбы, так и на ФСБ России", – заявил Шепелев. 

На вопрос, кому выгоден его арест, экс-нардеп ответил: "Мое задержание выгодно Главной военной прокуратуре ГПУ, Дядечко С.В. и Пермякову А.Б., так как именно они причастны к рейдерскому захвату недвижимости моей семьи, которую переписывают на офшорные компании, связанные с Дядечко С.В. и криминалитетом, непосредственно осуществлявшим похищение, избиение и пытки".

"Также хочу добавить, что цель уголовного преследования моей семьи – чтобы я дал показания на Юлию Тимошенко как на оппозиционного политика, имеющего наибольшую поддержку среди избирателей, перед президентскими и парламентскими выборами в Украине. Незаконное осуждение и лишение свободы меня и моей супруги Галины, лишение возможности нас защищаться и получать правовую помощь и в дальнейшем – рейдерский захват нашей недвижимости и банковских счетов. В настоящее время путем рейдерства уже захвачено около 10 объектов нашей недвижимости, которые переписаны на офшорные компании и людей, причастных к моему похищению", – заявил бывший депутат.

Александр Шепелев был народным депутатом V и VI созывов. Избирался по списку Блока Юлии Тимошенко, а в 2010 году перешел в парламентскую фракцию Партии регионов, из которой позже вышел.

В июле 2013 года Шепелева задержали в Будапеште по подозрению в организации убийства, покушении на убийство, присвоении имущества, злоупотреблении служебным положением и ряде других преступлений. В частности, по данным Генеральной прокуратуры Украины, его подозревают в организации покушения на убийство Дядечко в 2012 году, а также в организации убийств банкира Сергея Кириченко в 2003 году и полковника МВД Романа Ерохина в 2006-м. 27 мая 2014 года Шепелева экстрадировали из Венгрии в Украину. После возвращения в Украину экс-нардеп проходил лечение в Киевской городской клинической больнице скорой помощи, откуда сбежал 6 июля 2014 года.

20 марта 2015 года стало известно, что Шепелев задержан в России. Это произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины. При этом в Генпрокуратуре Украины заявили, что Россия не выдает Шепелева из-за его сотрудничества с ФСБ.

В августе 2016 года Шепелева освободили из российского СИЗО. В том же месяце главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в отношении экс-нардепа зарегистрировали уголовное производство по статье о госизмене. В апреле 2017 года полиция Москвы по запросу Интерпола снова задержала Шепелева. Тогда в Национальной полиции сообщили, что украинское бюро Интерпола направило запрос в РФ по поводу бывшего депутата.

8 февраля 2018 года правоохранители задержали Шепелева возле Киева. По информации Генеральной прокуратуры Украины, у него обнаружили удостоверение сотрудника "МГБ ДНР".

Экс-нардеп тогда рассказал, что его похитили и два дня выбивали информацию об украинских политиках и "действующих олигархах". После этого Шепелева якобы переодели и выбросили в Конча-Заспе, где он был задержан правоохранителями. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил,что Шепелев является агентом ФСБ