$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-нардеп Ефремов: В Киеве судьи смелее

Экс-нардеп Ефремов: В Киеве судьи смелее Ефремова судят в Старобельске
Фото: hromadske.ua

Экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов отметил, что раньше верил представителям Европейского союза, которые рассказывали ему, что в Украине "есть правосудие".

Судьи в Киеве более смелые, чем в Луганской области. Такое мнение находящийся под арестом экс-руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов выразил в интервью "ВВС Україна", которое вышло 20 апреля.

Так он ответил на вопрос, как он относится к тому, что его дело рассматривает Старобельский районный суд Луганской области.

"Здесь судить удобнее, ведь в Киеве судьи смелее. В Киеве я хотя бы видел совесть в глазах судей. Здесь такого нет. Когда я раньше общался с представителями ЕС и они рассказывали, что у нас есть правосудие, я им верил. Сегодня я вижу, что есть двойные стандарты. Я не хочу, чтобы двойные стандарты и отсутствие правосудия закреплялись в нашей стране. Независимо от того, нравится вам человек или нет, если человека несправедливо судят, то так быть не может", – заявил Ефремов.

Он отметил, что в свое время был также против осуждения лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

Экс-глава парламентской фракции Партии регионов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд. 10 января адвокат Ефремова Александр Мельников сообщил, что уголовное производство в отношении его подзащитного будет рассматривать Старобельский районный суд Луганской области.

В сентябре в отношении Ефремова было открыто уголовное производство по факту давления на свидетеля.

Прокурор на судебном заседании 17 ноября 2017 года заявил, что на зарубежных счетах родственников Ефремова находится около 33 млн швейцарских франков.

В октябре 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газовых контрактов с РФ с прописанным в них принципом "бери или плати". В конце 2011 года Тимошенко перевезли из Киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове. С мая 2012 года она находилась под усиленной охраной в Харьковской центральной больнице №5. Освободили ее после Евромайдана.