$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-министр Кабмина Толстоухов: Вы можете себе представить, что дважды премьер-министр Тимошенко будет помогать Гройсману с реформами? G

Экс-министр Кабмина Толстоухов: Вы можете себе представить, что дважды премьер-министр Тимошенко будет помогать Гройсману с реформами? Толстоухов: Клуб премьеров обречен стать собранием кружков по интересам
Фото: man.gov.ua

Бывшие главы Кабмина, в частности Юлия Тимошенко, никакой реальной помощи действующему премьер-министру Украины Владимиру Гройсману оказывать не будут, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов.

Инициатива главы Кабинета Министров Владимира Гройсмана создать совет премьер-министров Украины не принесет ему желаемого результата, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов.

"Это не первая такая попытка. И думаю, не последняя. Я плохо себе представляю, как бывшие премьеры соберутся в клуб не по названию, а по сути своей деятельности. Они все настолько разные, что этот клуб обречен стать собранием кружков по интересам. Уже сейчас могу сказать, что премьеру будут давать много советов и задавать много вопросов. То, чего хочет Гройсман, совет премьер-министров ему не даст. Зачем тогда ему нужен этот клуб? Думаю, чтобы идти дальше в большой политике. Для таких целей не грех и подучиться. Конечно, подучиться он может, но вряд ли ему это поможет", – отметил Толстоухов.

Он подчеркнул, что бывшие премьер-министры Украины, в том числе и Юлия Тимошенко, не заинтересованы в оказании помощи Гройсману.

"Для Гройсмана продвижение по большой политике означает следующее: либо как можно дольше оставаться премьер-министром, либо строить планы на президентскую гонку, либо же бороться за места в парламенте. В последнем случае ему нужна своя политическая сила. Неважно, как она будет создана – главное, что он станет ее лидером. Я сейчас говорю о психологии не только Гройсмана, а вообще любого человека, оказавшегося на его месте. Очевидно, что бывшие главы Кабмина никак действующему премьеру не помогут. Вы можете себе представить, что дважды премьер-министр Тимошенко будет помогать Гройсману с реформами? Я даже представить себе такое не могу", – подчеркнул Толстоухов.

В ходе торжественного заседания Кабинета Министров, посвященного 100-летию украинского правительства, Гройсман предложил создать совет премьер-министров Украины. По его словам, такой совет был бы "очень хорошим механизмом обмена опытом, который накоплен за 25 лет независимости нашего государства".

С момента провозглашения независимости Украины должность премьер-министра занимали 14 человек, еще пятеро были исполняющими обязанности. Первым главой правительства был Витольд Фокин.