$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-канцлер ФРГ Шредер: Захват Крыма не был оккупацией и не нарушает Будапештский меморандум

Экс-канцлер ФРГ Шредер: Захват Крыма не был оккупацией и не нарушает Будапештский меморандум Шредер: Не знаю никого настолько сумасшедшего в России, кто бы ставил под сомнение территориальную целостность
Фото: ЕРА
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что Польша и балтийские страны  зря опасаются вторжения российских войск, а в Крыму состоялась "сецессия" и полуостров "сам отделился от Украины".

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что Польша и страны Балтии зря опасаются вторжения российских войск и неконструктивно относятся к России,  сообщает издание Gazeta Wyborcza.

"Не знаю никого настолько сумасшедшего в России, кто бы ставил под сомнение территориальную целостность. Чего поляки и прибалты боятся? Слава Богу, входят в ЕС и НАТО", – отметил Шредер.

По мнению экс-канцлера, захват Крыма не является оккупацией и "не нарушает" Будапештский меморандум, поскольку там состоялась "сецессия" и полуостров "сам отделился от Украины".

"В отношении войны на Донбассе, Шредер ничего не сказал. Только обвинил обе стороны конфликта. По его мнению, Европа виновата в том, что проигнорировала страхи России быть окруженной НАТО. При этом, по мнению Шредера, Россия имеет право на нерациональные опасения", – пишет обозреватель Gazeta Wyborcza.

Получит ли Украина безвизовый режим с ЕС до конца года?

По данным автора статьи, сейчас экс-глава немецкого правительства возглавляет российскую компанию-оператора газопровода "Северный поток" благодаря своему другу, российскому президенту Владимиру Путину.