$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-канцлер Австрии заявил, что получал деньги за лоббизм интересов Украины, но не от Манафорта

Экс-канцлер Австрии заявил, что получал деньги за лоббизм интересов Украины, но не от Манафорта Гузенбауэр не смог назвать сумму, которую получил за свою лоббистскую деятельность
Фото: EPA

Экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр рассказал, что деньги за лоббизм сближения Украины и ЕС получал от "американской или английской компании". По словам экс-канцлера, он не знал, что к этому мог иметь отношение политтехнолог Пол Манафорт.

Экс-канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр в комментарии австрийскому изданию Presse am Sonntag признал, что получал деньги за лоббизм сближения Украины и Евросоюза.

Он отметил, что это было "благородное дело". Гузенбауэр не смог назвать сумму, которую получил за свою лоббистскую деятельность в Париже, Брюсселе и Вашингтоне. Экс-канцлер сообщил, что ему платила "американская или английская компания". По словам Гузенбауэра, он не знал, что к этому мог иметь отношение политтехнолог Пол Манафорт.

Бывший канцлер говорит, что никаких деловых отношений с экс-президентом Украины Виктором Януковичем или Манафортом у него не было. По словам Гузенбауэра, с политтехнологом он знаком. Они встречались один раз в США и один раз в Европе за кофе, рассказал экс-канцлер.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов

В новом обвинительном акте говорится, что Манафорт тайно платил европейским политикам за лоббирование интересов правительства Украины времен Януковича. Согласно обвинению, политтехнолог, используя офшорные счета, выплатил политикам из "габсбургской группы" €2 млн, хотя они создавали видимость, что являются независимыми аналитиками. Утверждается, что группой руководил бывший европейский канцлер, имя которого в документе не указано.

Манафорт и Гейтс находились под домашним арестом, но в декабре 2017-го суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал его носить электронный браслет, а Гейтсу меру пресечения отменили в январе 2018-го.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

По данным Associated Press, с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. Политтехнолог якобы разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. 

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.

Гузенбауэр был канцлером Австрии в 2007–2008 годах.