$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук попросил политического убежища в Великобритании – замглавы ГПУ

Экс-глава "Укрспецэкспорта" Бондарчук попросил политического убежища в Великобритании – замглавы ГПУ Бондарчук попросил убежища в Британии
Фото: Сергій Бондарчук / Facebook

По словам заместителя генпрокурора Украины Евгения Енина, экстрадиция бывшего руководителя компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука отложена.

Бывший руководитель государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук обратился к властям Великобритании с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом агентству "Українські новини" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, в связи с этим обращением Королевский суд Лондона перенес на сентябрь–ноябрь рассмотрение запроса Украины об экстрадиции Бондарчука.

К тому времени должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении политического убежища.

Планировалось, что запрос об экстрадиции власти Великобритании рассмотрят в июне.

Бондарчук возглавлял "Укрспецэкспорт" в 2005–2010 годах. В январе 2015 года Главная военная прокуратура Украины сообщила ему о подозрении в завладении $7,4 млн, принадлежавших компании.

Министерство внутренних дел Украины объявило Бондарчука во всеукраинский розыск в феврале 2015 года. В июне 2015 года Интерпол объявил его в международный розыск

Бондарчук сообщил, что находится в Великобритании и готовит вместе с группой британских адвокатов иски к государственным институтам Украины. Он также рассказал, что остался в Великобритании по завершении служебной командировки в качестве офицера Службы безопасности Украины.

15 марта 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Бондарчука задержали в Лондоне. Бондарчук опроверг заявление генпрокурора, разместив фотографии, на которых он сидит со свежим номером газеты The Guardian в баре.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что Бондарчука выпустили под залог.