$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Моя семья прожила тяжелейшие четыре года, было арестовано все имущество, я сидел в тюрьме. Стыдно признаваться, но страх был G

Экс-глава таможни Макаренко: Моя семья прожила тяжелейшие четыре года, было арестовано все имущество, я сидел в тюрьме. Стыдно признаваться, но страх был Анатолий Макаренко: Я был за границей, мне позвонили и сказали: "По прилету в Киев тебя арестуют". Мы поговорили с супругой. Это был непростой разговор. Она меня поддержала. Решил вернуться потому, что был уверен в своей правоте
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава украинской таможни Анатолий Макаренко сказал в интервью изданию "ГОРДОН", что преследования со стороны президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, а также судебные разбирательства и год в Лукьяновском СИЗО оставили тяжелый след в его жизни. 

"Была осторожность, а скорее, страх. Страх очередных преследований, мести. Моя семья прожила тяжелейшие четыре года, у меня было арестовано все имущество, я сидел в тюрьме. Сидел ни за что. Стыдно признаваться взрослому мужику, но страх был", – рассказал Макаренко.

Он подчеркнул, что дело против него было сфабриковано. Более того, по словам Макаренко, в 2010 году он знал, что по прилету в Киев его задержат, и тем не менее вернулся.

"Говорил десятки раз и повторяю сейчас: в той ситуации таможня действовала в полном соответствии с Таможенным кодексом. Дело сфабриковано. В июне 2010-го я был за границей, мне позвонили и сказали: "По прилету в Киев тебя арестуют". Мы поговорили с супругой. Это был непростой разговор. Я благодарен жене, что она меня поддержала. Решил вернуться потому, что был уверен в своей правоте. Решил вернуться, потому что понимал: власть Януковича надолго, а я не хотел прятаться, бегать. А главное: из-за меня начали преследовать рядовых таможенников, проводивших таможенное оформление газа. Я бы себя сгрыз, не смог бы морально перенести, что сам сбежал, а людей уничтожают", – объяснил Макаренко.

Он отметил что после победы Майдана ему тяжело далось решение вновь возглавить таможню Украины.

"После Майдана вернулся к нормальной жизни, не готов был заходить на очередную войну. Жене пообещал, что больше ни во что не ввяжусь. Ведь то, что она перенесла из-за меня… Татьяне, кстати, обещал и это интервью не давать. Страх нельзя игнорировать, но с ним можно договориться… Хотя осторожность – тот же страх. Только осознанный", – признался Макаренко.

На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале". Полная версия интервью с Анатолием Макаренко

Макаренко впервые возглавил украинскую таможню в январе 2009 года. Летом 2010 года, при президенте Викторе Януковиче, Макаренко арестовали по обвинению в незаконном таможенном оформлении природного газа компании "РосУкрЭнерго", принадлежащей бизнесмену Дмитрию Фирташу. Макаренко провел один год и 13 дней в Лукьяновском СИЗО. Летом 2012 года экс-глава таможни был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

3 марта 2014 года, после бегства Януковича и победы Евромайдана, по решению Печерского районного суда города Киева Макаренко был освобожден от криминальной ответственности и признан несудимым.

5 июня 2014 года Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.