$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макаренко: Когда вижу на экране очередную физиономию с "Вонавинувата", иногда заглядываю в биографию "обличителя". И таки лизал, получал, кормился

Макаренко: Когда вижу на экране очередную физиономию с "Вонавинувата", иногда заглядываю в биографию "обличителя". И таки лизал, получал, кормился Макаренко: Интересно: что делали участники очередной операции "Посадить Юлю" в 20102014-м? Правильно. Сидели. В уютных депутатских, чиновничьих и иных кабинетах
Фото: Viktor Shlinchak / Facebook

Бывший глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко прокомментировал призывы некоторых украинских политиков привлечь к ответу лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко за газовый контракт 2009 года.

Бывший глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко раскритиковал политиков, которые требуют призвать к ответственности бывшего премьера, лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко за заключенный в 2009 году с Россией газовый контракт. 

"Интересно: что делали участники очередной операции "Посадить Юлю" в 2010–2014-м? Правильно. Сидели. В уютных депутатских, чиновничьих и иных кабинетах. В элегантном изгибе позвоночника лизали перстень царю, получали из его рук награды, кормились от дозволенного куска. Когда вижу на экране очередную физиономию с "Вонавинувата", иногда заглядываю в биографию "обличителя". И таки лизал, получал, кормился. Тьху!" – написал Макаренко на своей странице в Facebook.

В 2009 году Тимошенко от имени Украины подписала контракт с РФ с прописанным в нем принципом "бери или плати". Он предусматривал штрафы для украинской стороны в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте.

Начиная с 2014 года, "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов 2009 года. Слушания по этому делу завершились в декабре 2016 года.

31 мая 2017 года в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования компании в споре с "Газпромом":

  • условие "бери или плати" упразднено;
  • запрет на реэкспорт отменен;
  • формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

6 июня лидер фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Артур Герасимов заявил, что фракция требует проверки Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой контрактов на поставки газа, заключенных Тимошенко. Он также призвал парламентский комитет по нацбезопасности и обороне и антикоррупционный комитет "вызвать Тимошенко и рассмотреть вопрос государственной измены и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года".

Тимошенко назвала это заявление "истерией и пропагандой".