$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Если на границе дается $100 взятки, 15 получает таможенник, остальные 85 распределяются "сопричастным" ведомствам G

Экс-глава таможни Макаренко: Если на границе дается $100 взятки, 15 получает таможенник, остальные 85 распределяются "сопричастным" ведомствам Анатолий Макаренко: Таможня – лишь маленький сегмент пирамиды интересов, от черной и серой контрабанды в государстве кормятся практически все
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Таможня – лишь один из винтиков коррупционной машины, которая функционирует на границе, где собрались фискальные и силовые ведомства, шантажирующие бизнес и собирающие коррупционную ренту, заявил "ГОРДОН" глава украинской таможни в 2009–2010 и 2014–2015 годах Анатолий Макаренко.

В Украине по-прежнему существуют мощные группировки, курирующие все контрабандные схемы на границе. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил глава украинской таможни в 2009–2010 и 2014–2015 годах Анатолий Макаренко.

"Были и есть мощные группировки, которые лоббируют интересы контрабанды и других теневых схем. Естественно, они были недовольны работой моей команды. Таможня – лишь маленький сегмент пирамиды интересов, от черной и серой контрабанды в государстве кормятся практически все", – заявил Макаренко.

Он подчеркнул, что 15% от контрабандных схем оседает в карманах чиновников на таможне, а 85% распределяются по "сопричастным ведомствам".

"Условно говоря, если на границе дается 100 долларов взятки, 15 из них получает таможенник, остальные 85 распределяются по десятку "сопричастных" ведомств. Каким именно? По всем, кто по долгу службы обязан бороться с контрабандой и коррупцией. Я таможню не защищаю. Ее есть за что ругать. Но я категорически против мнения, которое усиленно навязывается обществу: якобы во всех проблемах на границе виновата таможня", – отметил Макаренко.

Он добавил, что одним из таких "сопричастных ведомств" является внутренняя служба безопасности Государственной фискальной службы Украины.

"Таможня – лишь один из винтиков коррупционной машины, которая функционирует на границе. Подчеркиваю: именно на границе, то есть в зонах таможенного контроля внутренних таможен, где и сосредоточена основная коррупция. А в местах таможенного оформления сегодня собралась масса органов, которые вмешиваются в таможенный контроль, не имея на то полномочий. Создают проблемы бизнесу, шантажируют таможенников и так собирают коррупционную ренту. До недавних пор этим увлеченно промышляли подразделения внутренней безопасности Госфискальной службы – основные "борцы" с коррупцией", – подытожил Макаренко.

На совещании по борьбе с контрабандой президент спросил: "Кто участвует в этом безобразии?" Я ответил: "Все участники регаты находятся в зале". Полная версия интервью с Анатолием Макаренко

Анатолий Макаренко был назначен заместителем председателя Государственной фискальной службы Украины 5 июня 2014 года, курировал таможенное направление. Был снят с должности спустя почти 10 месяцев, 23 марта 2015 года.

Тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Макаренко и его команду в "отмывании денег, крышевании, создании схем по разграблению страны". Макаренко подал в суд на Кабмин и выиграл. Экс-глава таможни утверждает, что "то самое "разграбление", о котором говорил Яценюк, началось как раз в 2015-м, когда убрали неугодных верхушке Макаренко и его людей из ведомства".