$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава правления "Укринбанка" Мещеряк: На Западе колоссальный объем информации о коррупции в Украине. Они понимают гораздо больше, чем нам кажется G

Экс-глава правления "Укринбанка" Мещеряк: На Западе колоссальный объем информации о коррупции в Украине. Они понимают гораздо больше, чем нам кажется Мещеряк: Огромное число людей обращаются в американские правоохранительные органы с документами о фактах коррупции в Украине
Фото из личного архива Сергея Мещеряка

Запад устал не от Украины, а от коррупции ее политических элит, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" дипломат, экс-глава правления "Украинского инновационного банка"  Сергей Мещеряк. По его словам, после победы Революции достоинства коррупция в стране не исчезла.

На Западе хорошо проинформированы о коррупции в Украине, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" дипломат, экс-глава правления "Украинского инновационного банка" Сергей Мещеряк.

"Запад устал не от Украины, а от коррупции ее политических элит, которая несет серьезную угрозу прежде всего самой стране. На Западе колоссальный объем информации о коррупционных схемах, существующих в Украине, и их действующих лицах. Они мониторят, анализируют и понимают гораздо больше, чем нам кажется. Но надо осознавать: у каждой страны свои интересы, а такой объем информации об Украине дает возможность влиять на принятие решений в интересах других государств", – заявил Мещеряк.

По его словам, "огромное число людей обращаются в американские правоохранительные органы с документами о фактах коррупции в Украине". Мещеряк добавил, что для таких людей "западные страны стали последней надеждой в поисках справедливости".

"Виноваты не они, а те, кто участвуют в коррупционных схемах, вынуждая граждан отдавать бизнес или покидать страну. Но такая информация представляет угрозу прежде всего для самой Украины, потому что может быть использована для влияния на принятие тех или иных политических решений конкретными должностными лицами. К сожалению, и после победы Революции достоинства система коррупции в Украине никуда не делась", – считает Мещеряк.

Мещеряк: Путин перед выборами в Украине может продвинуть свои войска или вернуть часть территории. В поддержку одного из кандидатов. Читайте полный текст интервью

Украина занимает 130-е место из 180 в рейтинге за 2017 год "Индекс восприятия коррупции" международной неправительственной организации Transparency International.

Согласно апрельскому опросу Социологической группы "Рейтинг", 57% украинцев ожидают от следующего президента Украины усиления борьбы с коррупцией.