$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-глава охраны Януковича: В штабе Майдана разрабатывали циничные планы "мероприятий", которые несли угрозу экс-президенту

Экс-глава охраны Януковича: В штабе Майдана разрабатывали циничные планы "мероприятий", которые несли угрозу экс-президенту В Оболонском суде рассматривают дело о госизмене Януковича
Фото: EPA

Бывший глава охраны беглого экс-президента Украины Виктора Януковича утверждает, что во время Революции достоинства были попытки заблокировать въезды/выезды Януковича и "минирования трасс", по которым двигался его кортеж.

Угроза для жизни беглого экс-президента Украины в конце 2013-го – начале 2014 года постоянно росла. Об этом на допросе в Оболонском райсуде Киева 16 июля сказал экс-начальник службы безопасности Януковича Константин Кобзарь, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он дал показания в качестве свидетеля со стороны защиты по видеосвязи, так как находится в России.

"Угроза жизни президента Януковича постоянно наростала. Мы были вынуждены применять дополнительные меры по обеспечению безопасности, то есть усиливали охрану... Поступала оперативная информация о минировании трассы проезда кортежа, были попытки блокировки выезда из резиденции президента, блокировки въезда его в Администрацию Президента, блокировались дороги, что является противозаконным", – сказал Кобзарь.

Он отметил, что по документам Управления госохраны, незапланированная остановка кортежа является прямой угрозой жизни и здоровью охраняемого лица. 

"Также поступала оперативная информация, что в штабе Майдана разрабатывались циничные планы "мероприятий", которые несли угрозу Януковичу. Есть также информация, что лидеры оппозиции принимали в этом активное участие. Были прямые призывы с Майдана к противоправным действиям против президента, были призывы проникнуть в резиденцию с целью расправы над президентом", – добавил экс-начальник охраны Януковича.

По его словам, охрана соответствующе реагировала на это. 

"Поэтому применялся дополнительный комплекс действий: использовались ложные колонны, резервные маршруты, обычный транспорт, движение вели в общем потоке, чтобы не привлекать внимание и чтобы нас не блокировали", – сказал Кобзарь.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).