$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-глава охраны Януковича: В письме к Путину экс-президент просил о консультацях по поводу миротворческой миссии

Экс-глава охраны Януковича: В письме к Путину экс-президент просил о консультацях по поводу миротворческой миссии Янукович сбежал из Украины в 2014 году
Фото: EPA

Экс-глава службы безопасности беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь заявил, что в обращении к российскому президенту Владимиру Путину Янукович просил проинформировать мировое сообщество о ситуации в Украине и "о госперевороте".

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович после побега из Украины обращался к президенту РФ Владимиру Путину за консультациями о введении в Украину миротворческой миссии, утверждает экс-глава службы безопасности Януковича Константин Кобзарь. 

Его допросили в Оболонском райсуде Киева 16 июля в качестве свидетеля стороны защиты по делу о госизмене Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кобзарь сказал, что у него есть черновик обращения с правками, который ему передал охранник Януковича Сергей Бернадский.

"В обращении к Путину Янукович просил о неотложном проведении консультаций с ним о возможности согласования миротворческой военной или полицейской миссии и просил проинформировать мировое сообщество о ситуации в Украине, и что произошел госпереворот. Также основанием для обращения, на мой взгляд, был Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ... Главной целью выезда президента из Украины было не допустить раскола и кровопролития", – сказал Кобзарь.

Он заявил, что письмо было получено министерством иностранных дел РФ.

"Во время общения президент сказал, что мы немного опоздали с обращением. Если бы мы раньше обратились, чем МИД Украины, возможно, были бы консультации. Но так как МИД РФ отказал нотой украинскому МИД, мы тоже не получили письменного отказа, но с его слов я понял, что он в устной форме тоже получил отказ. Он был разочарован..." – сказал экс-глава охраны.

Он отметил, что обращение носило информативный характер.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

18 января 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. 10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

На заседании в Оболонском райсуде 17 января 2018 года адвокаты Януковича обвинили Министерство иностранных дел Украины в подлоге документов. По мнению адвоката Виталия Сердюка, документ с подписью Януковича появился "в результате служебного подлога сотрудников МИД".

Экс-советник постоянного представителя Украины при ООН Дмитрий Кушнерук 24 января заявлял, что официальным документом, зарегистрированным в ООН, является письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину с подписью бывшего главы Украинского государства.

Во время пресс-конференции Януковича 2 марта был опубликован текст его обращения к Путину от 1 марта 2014 года. Сам беглый экс-президент заявил, что обращался к Путину с просьбой провести консультации в соответствии с Договором о дружбе между Россией и Украиной и рассмотреть на них вопрос введения в Украину полицейской миротворческой миссии.