$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-глава Харьковской налоговой пошел на сделку со следствием по "делу Клименко"

Экс-глава Харьковской налоговой пошел на сделку со следствием по "делу Клименко" Роздайбеду взяли под арест 25 мая
Фото: hromadske.tv

Один из задержанных 24 мая экс-налоговиков, Андрей Роздайбеда, признал существование в Харькове "налоговых площадок" для отмывания средств в годы, когда Министерством доходов и сборов Украины руководил Александр Клименко. Об этом сообщает издание "Страна".

Бывший руководитель Харьковской областной налоговой администрации Андрей Роздайбеда заключил сделку со следствием, дав признательные показания по делу об организации схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Об этом пишет издание "Страна".

19 июня пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что один из задержанных в рамках "дела налоговиков" дал показания, обличающие экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко. Фамилия заключившего сделку не называлась.

Как рассказал адвокат Андрей Смирнов, который в деле "клименковцев" защищает экс-главу Днепропетровской налоговой Сергея Шинкаренко, сделка со следствием Роздайбеды была утверждена менее чем за девять дней. 16 июня соглашение с прокуратурой было утверждено Оболонским судом Киева.

Источники издания сообщают, что у Роздайбеды были проблемы со здоровьем, вызванные последствиями покушения на его жизнь в 2011 году.

"На слушании по избрании меры пресечения ему вызывали "скорую", делали перерыв, ему необходима помощь врачей. Кроме того, на него воздействовали и через детей: на них давили и запугивали", – рассказал "Стране" один из соратников Клименко.

Роздайбеда был задержан вместе с остальными фигурантами "дела налоговиков" 24 мая. На следующий день суд взял его под стражу на два месяца с возможностью внести залог в размере 11,64 млн грн. Прокуратура считает, что деятельность трех "налоговых площадок" в Харькове при его содействии нанесла государству убытков на 216 млн грн.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.