$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-чиновник Пентагона заявил, что будет рекомендовать США сократить помощь Украине в случае увольнения директора НАБУ

Экс-чиновник Пентагона заявил, что будет рекомендовать США сократить помощь Украине в случае увольнения директора НАБУ Карпентер также выступил против увольнения главы парламентского антикоррупционного комитета
Фото: Michael Carpenter‏ / Twitter

Экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер будет рекомендовать сократить всю правительственную помощь Вашингтона Киеву, если Верховная Рада решится на увольнение директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Киев может потерять поддержку Вашингтона из-за отката антикоррупционных реформ. Об этом 6 декабря в Twitter заявил экс-помощник заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер.

"Если Рада проголосует за увольнение председателя антикоррупционного комитета и председателя НАБУ, я буду рекомендовать сократить всю правительственную помощь США Украине, включая поддержку в сфере безопасности. Это позор", – написал он.

6 декабря комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал неудовлетворительной работу нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева на должности председателя.

В этот же день председатели фракций Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект №7362, которым предлагают предоставить Верховной Раде право выражать недоверие главам Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и членам Национального агентства по предотвращению коррупции.

Согласно инициативе, вопрос о выражении парламентом недоверия руководителям НАБУ, ГБР, САП или члену НАПК может выноситься на рассмотрение парламента по предложению президента, Кабинета Министров или 150 народных депутатов. Выражение недоверия указанным чиновникам влечет за собой их отставку.

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что Рада может проголосовать за этот законопроект 7 декабря. Он назвал это "убийством НАБУ".

Международная организация Transparency International предупредила, что принятие законопроекта  будет означать демонтаж антикоррупционной реформы в Украине.