$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экономическая политика Меркель действительно вредит США – Politico

Экономическая политика Меркель действительно вредит США – Politico Экономисты критикуют экономическую политику Меркель
Фото: ЕРА

На встрече с европейскими лидерами в Брюсселе президент США Дональд Трамп раскритиковал немецких автопроизводителей, которые продают в США "миллионы машин". Politico пишет, что эксперты давно предупреждали, что экономическая политика канцлера Ангелы Меркель "тянет вниз мировую экономику".

Диагноз президента США Дональда Трампа о "плохих немцах" является неточным, но экономическая политика канцлера Германии Ангелы Меркель "действительно вредит США", пишет Politico.

Издание отмечает, что слова Трампа: "Немцы – плохие, очень плохие", позже пришлось объяснять главе Национального экономического совета США Гэри Кону. Он уточнил, что американский лидер говорил только о торговле. 

Критика ближайшего союзника США – Германии – вызвала удивление в Европе, отмечает Politico, "мировые лидеры стремились понять непредсказуемого американского президента". Но для экономистов высказывания Трампа не стали неожиданностью. Они и раньше предупреждали, что Германия "тянет вниз мировую экономику".

Politico пишет, что экс-президент США Барак Обама, у которого были хорошие отношения с немецким канцлером, публично не решался критиковать Германию, но у Трампа и Меркель нет таких тесных личных связей.

Издание объясняет высокий немецкий экспорт, который критиковал Трамп. В течение многих лет в Германии наблюдался слабый рост зарплат. В сочетании с жесткой фискальной политикой это привело к снижению потребительского спроса. Чтобы выжить, немецкие производители пытались получить преимущество перед зарубежными конкурентами.

Бывший помощник торгового представителя США Брюс Хирш сказал изданию, что Германия не стимулирует внутренний спрос и по-прежнему зависит от экспорта, "хотя они утверждают, что это просто хорошая экономика". 

Трамп заявил о "плохих немцах" на встрече с европейскими лидерами в Брюсселе 25 мая. Он сказал, что немцы продают в США "миллионы машин". "Мы остановим это", – подчеркнул американский лидер. 

В январе в интервью газете Bild Трамп заявил о возможности введения 35-процентной таможенной пошлины на импорт автомобилей в США. Он раскритиковал немецких автопроизводителей за нежелание производить больше продукции в Америке и пригрозил компании BMW штрафными мерами, если она в 2019 году построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять машины на американский рынок.

"Немецкая волна" пишет, что в 2016 году США стали крупнейшим рынком сбыта для немецких экспортеров. Германия продала США товаров на €107 млрд. США экспортировали в Германию продукции на 58 млрд.