$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Егор Соболев заявил, что под судом задержали народного героя Украины, стрелявшего в асфальт из наградного пистолета

Егор Соболев заявил, что под судом задержали народного героя Украины, стрелявшего в асфальт из наградного пистолета Украинские силовики задержали добровольца батальона "Донбасс" с пистолетом
Фото: Позывной Маршал / Facebook

Во время беспорядков у суда по делу мэра Одессы Геннадия Труханова силовики задержали добровольца батальона "Донбасс" Александра Федорченко, прошедшего Иловайский котел, сообщил нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев.

Полиция отпустила 33 из 37 активистов движения "Визволення", задержанных во время беспорядков у здания суда, в котором слушалось дело мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом написал в Facebook нардеп от "Самопомочі", глава движения "Визволення" Егор Соболев.

"Четверо наших – в СИЗО. Остальные избиты. И освобождены только после наших приездов в райотделы милиции", – заявил он.

По словам нардепа, активисты движения "Визволення" в палаточном лагере на Грушевского услышали, что нанятые Трухановым "охранные фирмы" бьют активистов, поэтому немедленно отправились в суд, "чтобы остановить беспредел".

"Там уже начались столкновения с полицией. Результат. 37 наших были схвачены, избиты, силой вывезены в райотделы Шевченковского и Печерского районов Киева. После приезда в райотделы адвокатов вместе со мной и народными депутатами Семеном Семенченко и Павлом Костенко 33-х отпустили в синяках и ушибах", – рассказал он.

По данным Соболева, в СИЗО попали добровольцы батальона "Донбасс" Николай Чудовский, позывной Чудо; доброволец подразделения "Волки Свободы" Лука Чкнетия, позывной Лука; командир штурмовой роты батальона "Айдар" Владимир Хитрич, позывной Бача; и доброволец батальона "Донбасс" Александр Федорченко, позывной Брест.

"Брест – народный герой Украины, который прошел Иловайский котел, подбил два вражеских танка и два БМП. Когда его под судом начали бить спецназовцы, он достал наградной пистолет и дважды выстрелил в асфальт. После этого его скрутили вместе с другими. Труханова с "охранными фирмами" отпустили", – подчеркнул нардеп.

15 февраля суд отпустил Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что один из активистов был задержан после двух выстрелов из боевого оружия в сотрудника полиции.

Материалы по теме