$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Егор Соболев: Я категорический противник столкновений сейчас в Киеве. Тем более под прикрытием погибших на Майдане

Егор Соболев: Я категорический противник столкновений сейчас в Киеве. Тем более под прикрытием погибших на Майдане Соболев пострадал в ходе стычек в центре Киева
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

Нардеп Егор Соболев заявил, что требования участников митинга под Администрацией Президента были мирными и законными, однако их окружили полиция и Нацгвардия.

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев, который пострадал во время столкновений между демонстрантами и полицией в центре Киева 19 февраля, рассказал на своей странице в Facebook о причинах конфликта на Майдане.

По словам нардепа, требования большинства участников митинга под Администрацией Президента были мирными и законными.

"Мы просили его призвать депутатов его фракции – самой многочисленной в парламенте – проголосовать за разработанный нами законопроект "О временно оккупированной территории Украины". Этот законопроект официально признает оккупированные территории оккупированными; возлагает на Россию как на государство-оккупанта ответственность за нарушение там прав граждан и разрушения заводов с инфраструктурой; и запрещает торговлю с оккупированными территориями. За исключением продажи продуктов, товаров первой необходимости и предоставления гуманитарной помощи под контролем международных организаций", – рассказал он.

Соболев сообщил, что возле Администрации Президента протестующих встретила шеренга Нацгвардии, которая перегородила проход к президентскому офису. Они остановились и начали общаться, а координатор Штаба блокады торговли с оккупантами Анатолий Виногродский предложил организовать "редут" на Банковой, чтобы президент не игнорировал их требования.

Нардеп заверил, что участники акции не готовились к установлению палаток, поэтому обратились к людям с просьбой принести необходимое снаряжение, а также чай, бочки и дрова.

"Палатку пришлось ждать долго, часа три. Все это время все было мирно. Люди общались между собой, с нацгвардейцами, с журналистами... Около 18.00 митинг начали окружать полиция и Нацгвардия. Со всех сторон – со стороны метро, со стороны отеля "Национальный". Даже вдоль клуба правительства выстроили шеренгу полицейских "в черном". Мы фактически оказались внутри четырехугольника людей в шлемах и бронежилетах", – отметил он.

По словам нардепа, на вопрос участников митинга о причинах блокирования, один из офицеров сказал, что они просто пришли их послушать.

"Далее начались проблемы. У людей, которые шли к нам, на прилегающих улицах начали отбирать вещи. Возле метро "Крещатик" забрали два пластиковых стула. Мы объяснили, что это идиотизм и нарушения прав граждан. Не помогло. В этом же месте возникла первая ссора – женщину не пропускали с сумкой, где было много украинских флагов", – подчеркнул он.

Соболев добавил, что затем у отеля "Национальный" хотели отобрать привезенную кем-то палатку, а полицейские начали рассекать заблокированных людей на группы.

"Мы сами оказались отрезанными такой шеренгой на углу Институтской и Садовой. Убеждали пропустить нас в одиночку, после проверки вещей. Не помогло. Просили пропустить только нас, двух народных депутатов. Не помогло. Показывали депутатские удостоверения, объясняли, что блокирование нас на улице – прямое нарушение законодательства. На требование представиться, ни один(!) милиционер не отреагировал", – продолжил он.

Нардеп добавил, что начальник полиции Киева на звонки не отвечал, а возмущенные участники акции начали ссориться и бросаться на правоохранителей.

"Мы останавливали их, но это получалось все хуже. Посоветовавшись, мы решили оставить место столкновения, пойти на Майдан и попробовать забрать туда всех отрезанных шеренгами стражей людей... Поскольку проход по Институтской был наглухо закрыт, мы собрали всех отрезанных на нашем куске улицы людей – их было 30-40 – и решили идти на Майдан через Грушевского. По дороге нас догнал полицейский спецназ, во главе которого я узнал руководителя новой патрульной полиции Юрия Зозулю. На мой вопрос, почему его коллеги блокируют мое передвижение по улицам Киева и фактически препятствуют работе народного депутата, он ответил, что я нарушил правила дорожного движения как пешеход", – заявил Соболев.

При этом он отметил, что центр Киева был полностью закрыт для автомобилей.

"На Крещатике возле Европейской нам снова стали преграждать дорогу. Объяснение, что мы идем на Майдан, который не является Администрацией Президента и должен быть открытым для людей, что мы готовы к проверке вещей, предъявить депутатские удостоверения – опять ничего не помогало. Разъяренные люди начали прорывать шеренгу. Начались схватки. Я пробовал расталкивать их, получил несколько царапин. В результате мы прорвались на Майдан", – подчеркнул Соболев.

Он добавил, что на Европейской площади находились "скорые" и автозак, а нардепов опять не пропускали. При этом командир отряда отказался представиться нардепам в нарушение закона о полиции.

"Мы снова начали прорываться. В конце концов кто-то отдал команду и нас пропустили, только когда автозак с пятью задержанными уехал с Европейской. На площади мы увидели только двух наших раненых. Одного из них с разбитой головой забрал к "скорой" спасатель, с которым мы дружим еще с Оранжевой революции", – сообщил нардеп.

Он добавил, что со всеми задержанными обращались вежливо. Составили протоколы об административных правонарушениях и отпустили.

"Мы вернулись на Майдан; проинформировали людей, что все на свободе, и предложили снова встретиться уже сегодня, после работы, в 19.00. Я категорический противник любых столкновений сейчас в Киеве. Тем более под прикрытием погибших на Майдане в эти дни три года назад. Но они отдали свою жизнь в том числе за свободу мирных собраний. За право граждан доносить свою позицию руководству государства. За обязанность правоохранителей защищать права людей, а не нарушать все возможные законы и здравый смысл в охоте за палатками в центре Киева", – подчеркнул Соболев.

Нардеп добавил, что  участники акции могут обойтись и без палаток. Но президенту и парламенту надо решать проблемы, которые выводят людей на улицы.

"Сегодня на Майдане мы мирно и цивилизованно попросим людей о том, о чем просили и вчера. Поддержать блокаду торговли на крови репостом, пожертвованием или поездкой на "редуты". И призвать президента и парламент как можно скорее принять закон "О временно оккупированной территории Украины", – подытожил он.

19 февраля ОУН и представители штаба товарной блокады Донбасса провели вече в центре Киева, после чего объявили о намерении остаться на ночь под Администрацией Президента. Их требование – прекратить любые контакты с оккупированными территориями.

Вечером произошли стычки между силовиками и демонстрантами, которые пытались прорвать полицейское оцепление. Манифестанты применяли петарды. Соболев пострадал во время столкновений.

За нарушение общественного порядка задержаны пять человек. Среди задержанных – командир добровольческого батальона ОУН Николай Коханивский.

По данным Красного Креста, пострадали 10 человек. В полиции подтвердили, что травмирован один сотрудник правоохранительных органов.