$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Егор Соболев: План "Бей ментов" ведет государство в пропасть. Наши настоящие враги – это олигархи

Егор Соболев: План "Бей ментов" ведет государство в пропасть. Наши настоящие враги – это олигархи Соболев: Чтобы победить, надо мобилизовать и волю, и разум, и научиться точно идентифицировать цели
Фото: hromadske.ua

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что в Нацгвардии и полиции многие люди против обкрадывания государства, поэтому протестующие не должны воспринимать их как врагов.

Народный депутат от "Самопомочі" Егор Соболев обратился к командирам и бойцам "Правого сектора", призвав их бороться не с Национальной гвардией, а с олигархами. Об этом политик написал в Facebook.

"Война за независимость здесь, в Киеве, имеет одну особенность – почти не видно, где линия фронта. Где свои и где чужие. Чтобы победить, надо мобилизовать и волю, и разум, и научиться точно идентифицировать цели. План "Бей ментов" ведет государство в пропасть. В Нацгвардии и полиции много людей, которые тоже против обкрадывания государства", – заявил он.

По мнению нардепа, опасность представляют олигархи, которые "управляют Украиной на радость" президенту РФ Владимиру Путину.

"Наши настоящие враги – это олигархи, от Рината Ахметова до Константина Григоришина", – подчеркнул Соболев.

Нардеп также пообещал взять на поруки одного из бойцов "Правого сектора".

Вечером 21 октября Соболев заявил, что протестующие под Верховной Радой дали президенту Украины Петру Порошенко пять дней на внесение в парламент законов об импичменте и антикоррупционном суде.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила в ответ, что рекомендует Соболеву на протяжении пяти рабочих дней выполнить пять пунктов ее ультиматума. 

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

20 октября Порошенко заявил, что реальный план организаторов акции протеста – это дестабилизация ситуации в Украине.