$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Егор Соболев: Ночь в лагере прошла спокойно. Не останавливаемся. Согласие на отмену депутатской неприкосновенности уже появляется

Егор Соболев: Ночь в лагере прошла спокойно. Не останавливаемся. Согласие на отмену депутатской неприкосновенности уже появляется 17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы
Фото: Єгор Соболєв / Facebook

Нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев заявил, что руководство Украины опасается создания независимого антикоррупционного суда.

Нардеп от фракции "Самопоміч" Егор Соболев заявил в Facebook, что ночь в палаточном городке у здания Верховной Рады в Киеве прошла спокойно.

"Ночь в лагере прошла спокойно. Не останавливаемся. Нам нужны правила, которые помогут очистить государство от тех, кто на нем обогащается. Насколько я понял на ночных переговорах, больше всего руководство государства боится создания независимого антикоррупционного суда. Согласие на отмену депутатской неприкосновенности уже появляется", – написал Соболев.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Среди требований протестующих – создание антикоррупционнного суда и отмена депутатской неприкосновенности. 

Вечером во вторник под парламентом начались стычки, был применен слезоточивый газ. В полиции сообщали, что во время столкновений пострадали четыре человека, в том числе один полицейский. По факту нанесения правоохранителю черепно-мозговой травмы открыто уголовное производство.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.

Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заверил, что правоохранители не будут сносить палатки.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что финансирование антикоррупционного суда предусмотрено проектом государственного бюджета на 2018 год, который на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении. Он также сообщил, что готов внести в Раду компромиссный законопроект о создании антикоррупционного суда с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Глава государства при этом внес 17 октября в парламент законопроект, в котором депутатскую неприкосновенность предлагают отменить с 1 января 2020 года. Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что норма о депутатском иммунитете должна быть отменена до весны 2018 года