$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ефремов: Когда Янукович убежал, я пытался ему дозвониться. Его телефон не ответил мне до сегодняшнего дня

Ефремов: Когда Янукович убежал, я пытался ему дозвониться. Его телефон не ответил мне до сегодняшнего дня Ефремов: Когда идут военные события, и командир бросает своих людей, как вы к нему будете относиться?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что экс-президент Виктор Янукович бросил своих людей в разгар "военных событий".

В Партии регионов многие критиковали позицию бывшего президента Украины Виктора Януковича, однако не выносили разногласия в публичную плоскость. Об этом заявил экс-руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов в интервью LВ.ua, которое вышло 25 апреля.

Ефремов отметил, что не поддерживает связи с экс-президентом после бегства того из Украины.

"Когда он убежал, я пытался дозвониться ему, ведь ни правительства, никого на месте не было. Я остался в Киеве один. Его телефон не ответил мне до сегодняшнего дня... А потом уже я не звонил. Понял, что мне просто не отвечают", – заявил бывший нардеп.

По мнению Ефремова, Янукович бросил свое окружение.

"Я бы не измерял столь высокие вещи категорией предательства... Но когда идут военные события, и командир подразделения бросает своих людей, как вы к нему будете относиться? А если бросает главнокомандующий? Это можно положительно оценивать? Наверное, нет", – рассказал он.

Экс глава фракции Партии регионов добавил, что остался в Украине, потому что чувствовал свою ответственность перед сторонниками, и отметил, что не держит на Януковича зла.

"Я не злопамятный. И не хотел бы сводить там какие-то вещи к выяснению отношений. Наверное, каждый человек находит себе оправдания. В противном случае жить очень тяжело. У меня другой подход, я бы так точно не поступил", – подытожил он.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). После массового расстрела активистов 18–20 февраля из страны в РФ бежал экс-президент Виктор Янукович. За время Евромайдана погибли более 100 человек, сотни получили ранения.

Ефремов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.