$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Двое россиян из партии Навального попросили политического убежища в Украине – Госпогранслужба

Двое россиян из партии Навального попросили политического убежища в Украине – Госпогранслужба Мужчины прибыли в пункт пропуска утром 15 июня и предъявили для контроля загранпаспорта граждан Российской Федерации
Фото: dpsu.gov.ua

Во время проверки было установлено, что двое граждан России, которые попросили политического убежища в Украине, относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального и за свою политическую деятельность подвергаются преследованию, сообщила Госпогранслужба Украины.

Двое российских оппозиционеров из партии Алексея Навального утром 15 июня во время прохождения пограничного контроля в одном из пунктов пропуска на границе с Россией попросили политического убежища в Украине, сообщила Госпогранслужба.

"Мужчины прибыли в пункт пропуска и, предъявив для контроля загранпаспорта граждан Российской Федерации, сразу выразили намерение получить защиту на территории Украины в связи с их политическим преследованием на территории России", – уточнила пресс-служба.

Во время фильтрационных мероприятий, которые проводили пограничники совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины, было установлено, что данные граждане относятся к оппозиционному блоку Алексея Навального и за свою политическую деятельность подвергаются преследованию.

Мужчин в установленном порядке пропустили через границу и направили в Государственную миграционную службу Украины.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Всего в Москве и Санкт-Петербурге задержали более 1400 человек.

Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за "повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга".

США осудили массовые задержания мирных протестующих. Европейский союз призвал российские власти освободить задержанных.