$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Двое львовян под видом журналистов ТРК "Украина" сняли манипулятивный сюжет об украинском безвизе для российского канала

Двое львовян под видом журналистов ТРК "Украина" сняли манипулятивный сюжет об украинском безвизе для российского канала Журналисты представились сотрудниками телеканала "Украина"
Скриншот: russian.rt.com

Сюжет, который вышел на телеканале RT (бывший Russia Today), якобы о нежелании польской стороны принимать украинцев снимали в пункте пропуска "Рава-Русская" журналисты, которые не имели редакционного задания от телеканала "Украина".

Двое львовян, оператор телеканала "Украина" Василь Скопик и фрилансер Наталья Трофимова, под видом журналистов телеканала "Украина" сняли в пункте пропуска "Рава-Русская" (украино-польская граница) манипулятивный сюжет для российского телеканала RT (бывший Russia Today) о безвизовом режиме Украины и Европейского союза. Об этом корреспондент телеканала НТН Виктория Балицкая написала в Facebook.

Она считает происходящее государственной изменой.

"Эти двое обманули пресс-секретаря пограничной службы. Василий является оператором ТРК "Украина". Однако сегодня он был выходной. Работала другая съемочная группа ТРК "Украина": Оксана Лабойко и Владимир Вежбинський. Я лично с ними работала на Шегинях (пункт пропуска. – "ГОРДОН")", – рассказала Балицкая.

Материал, который вышел впоследствии на RT под заголовком "Польская сторона не хочет принимать", она назвала манипулятивным.

"Пограничниц они (Скопик и Трофимова. – "ГОРДОН") убедили говорить по-русски, мотивируя это тем, что канал русскоязычный, и уставшая женщина, отработав ночь, проверив 600 паспортов, наговорила на камеру что смогла, особо не вдумываясь. Но это вопрос ее руководства. Пусть разбираются без нас", – пишет журналистка.

По ее словам, "хорошо, что проявились те, кому пофиг на имидж и достоинство своей страны, пофиг на коллег, на честь канала, на все пофиг – за "30 сребреников".

"Думаю, есть работа для СБУ", – подытожила Балицкая.

Телеканал "Украина" в связи с инцидентом распространил заявление, в котором выразил возмущение "незаконным использованием имени канала при создании сюжета для Russia Today".

"В воскресенье, 11 июня, Василий Скопик редакционных заданий от своего руководства не получал. Однако, нарушив все инструкции, Скопик самовольно взял камеру и отправился на съемки, не имеющие отношения к каналу "Украина". Наталья Трофимова не является сотрудником канала "Украина" и в любых отношениях с каналом и львовским корпунктом не состоит", – говорится в тексте заявления.

Коллектив канала отметил, что их коллеги "презирают профессиональную честь и достоинство и не думают не только об имидже своего канала, но и родной страны".

"В связи с инцидентом, произошедшим 11 июня, проводится внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры", – сказано в заявлении.

В комментарии Zaxid.net пресс-секретарь Главного управления СБУ во Львовской области Мирослава Клячковская заявила, что заявления по этому поводу в управление не поступали. По ее словам, СБУ воздерживается от морально-этической оценки инцидента.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Шенгенской зоны. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Материалы по теме