$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Два фигуранта по делу Мартыненко уже покинули Украину – антикоррупционная прокуратура

Два фигуранта по делу Мартыненко уже покинули Украину – антикоррупционная прокуратура Сорокин и Богданец являются фигурантами в деле Мартыненко
Фото: nfront.org.ua

За границу уехали директор государственного предприятия "ВостГОК" Александр Сорокин и замдиректора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец, которые фигурируют в деле экс-нардепа Николая Мартыненко, заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив.

Два фигуранта по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко уже покинули Украину, сообщил в комментарии изданию "Цензор.НЕТ" прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив.

По его словам, за границу уехали директор государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат"  ("ВостГОК") Александр Сорокин и замдиректора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец.

"29 марта, в один день, Сорокин и Богданец уехали за границу. С тех пор они не возвращались", – сказал Симкив.

По слова прокурора, им как раз подготовили подозрение.

"Я допускаю, они узнали об этом", – добавил Симкив. 

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

15 народных депутатов и четыре члена правительства Украины заявили о готовность взять Мартыненко на поруки.

По делу Мартыненко был также задержан экс-глава наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергей Перелома.

По версии следствия, задержанный обеспечивал координацию между компанией-посредником и ГП "ВостГОК".