$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дубинский: Тупая разовая провокация взятки высшему должностному лицу – это пиар, "спецоперация" для отчетности

Дубинский: Тупая разовая провокация взятки высшему должностному лицу – это пиар, "спецоперация" для отчетности Александр Дубинский: В системе – десятки людей. Там взятки не берут заместители руководителей
Фото: Александр Дубинский / Facebook

История с провокацией взятки сотрудниками НАБУ иллюстрирует бессмысленность антикоррупционной реформы, заявил ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро в истории с провокацией взятки не боролись с коррупцией, а усиливали ее, написал в Facebook продюсер департамента журналистских расследований "1+1", ведущий программы "Гроші" Александр Дубинский. 

"История с провокацией взятки сотрудниками НАБУ – как иллюстрация бессмысленности антикоррупционной реформы. Почему? Потому что эта "спецоперация НАБУ" явно имела целью провокацию взятки. Не расследование схемы обогащения сотрудников миграционной службы при выдаче разрешений на проживание/гражданство. А именно – тупую провокацию взятки. Кому придется", – заявил журналист.

Дубинский считает, что сотрудники НАБУ не собирались таким образом изменять систему.

"Потому что система – это цепочка людей, которые организовали коррупционную схему. В системе – десятки людей. Там взятки не берут заместители руководителей, а собирают "низовые" и "звеньевые" в мафиозной системе", – объяснил он.

Чтобы побороть коррупцию, нужно годами вести следствие, раскрывать сеть тех, кто принимает, передает и в итоге получает взятки, добавил Дубинский. 

"А тупая разовая провокация взятки высшему должностному лицу – это пиар, "спецоперация" для отчетности. На удачу. Или для уничтожения ненужного человека. Чтобы потом давать брифинги и рапортовать об успехах своей структуры под объективами камер. И при этом не победить систему, а помочь сохранить ее. Только с новым, повышенным тарифом за услуги и "опасность", – уверен автор.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Дине Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента Национального антикоррупционного бюро Украины.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

Луценко заявил, что агента НАБУ, который пытался дать взятку Пимаховой, правоохранители прослушивали в течение двух месяцев. "Обсуждался вопрос пить с ней не вино, а что-то покрепче... Обсуждались вопросы интимные и другие", – рассказал Луценко. По его словам, это аморальные и незаконные действия.