$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Допрос Ляшко связан с попыткой президента силой загнать Радикальную партию в коалицию – политолог Давидюк G

Допрос Ляшко связан с попыткой президента силой загнать Радикальную партию в коалицию – политолог Давидюк Давидюк: Ляшко – политик, он взял ситуацию в свои руки и пытается выжать из нее максимум
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Загнав лидера Радикальной партии Олега Ляшко и его парламентскую фракцию в коалицию, президент Украины Петр Порошенко лишит "Батьківщину" и Оппозиционный блок риторики о досрочных выборах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

За допросом лидера Радикальной партии Олега Ляшко стоит президент Украины Петр Порошенко. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, директор аналитического центра "Політика" Николай Давидюк.

"Допрос Ляшко связан с попыткой президента силой загнать Радикальную партию в коалицию. То есть идет шантаж уголовными производствами. И над этим вопросом сейчас больше даже работает не НАБУ, а Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и ее глава Назар Холодницкий. Многие сейчас говорят о том, что именно САП является наиболее лояльным к главе государства антикоррупционным органом из всех, что были созданы в последнее время. Такие методы очень даже в стиле президента, когда он хочет кого-то заставить начать с ним дискуссию", – отметил политолог.

По его мнению, допросы Ляшко не имеют отношения к борьбе с коррупцией.

"САП более зависима от президента, чем НАБУ. Кто из этих организации больше дружит с американцами, я не знаю. Но допросы Ляшко как минимум не похожи на борьбу с коррупцией. Если бы Порошенко действительно хотел искоренить коррупцию, он начал бы с экс-регионалов, а потом почистил бы ряды теперешних политиков. Это было бы логично и позволило ему войти в историю как первому президенту Украины, начавшему реальную борьбу с коррупцией в стране. Но он этого делать не хочет. А все медийные заявления он старается использовать исключительно для решения своих тактических проблем", – подчеркнул Давидюк.

По его словам, глава государства нуждается в укреплении позиций парламентской коалиции, в адрес которой звучит много критики.

"Порошенко нужно усилить коалицию прежде всего публично, чтобы продемонстрировать ее силу. Сейчас слишком много разговоров о том, что коалиции нет, что она ущербная и вообще не работает. А если к ней присоединится одна фракция, то вопрос о возможном проведении досрочных парламентских выборов в медиапространстве просто снимается. То есть тех, кто заговорит о досрочных выборах, просто будут считать дурачками. Мол, в коалиции есть три фракции, они работают, чего вы еще хотите? Тем самым Порошенко отберет у "Батьківщини" и Оппозиционного блока риторику о досрочных выборах", – заявил политолог.

Он не исключает, что благодаря допросу Ляшко удастся поднять собственный рейтинг.

"Для Ляшко чем хуже – тем лучше. К примеру, началась революция и война – он участвует в Майдане и поднимает себе рейтинг. Не исключаю, что и нынешнее преследование принесет ему лишь выгоду. Он сейчас ведет себя как ранний Ляшко. Для олигархов подобные ситуации были бы гораздо хуже, они неповоротливые. А Ляшко – политик, он взял ситуацию в свои руки и пытается выжать из нее максимум. Перед камерой он вообще себя очень раскованно чувствует. В целом политики будут вести себя на допросах и в суде как захотят до тех пор, пока судебная система Украины не будет реформирована. Проблема в том, что общество не верит нашим судам", – резюмировал Давидюк.

24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что САП передала НАБУ материалы уголовного производства по подозрению Ляшко в незаконном обогащении.

По данным электронной декларации, доходы Олега Ляшко за 2016 год составили 1,028 млн грн.

В марте 2017 года журналисты программы "Наші гроші" сообщили, что за последний год Ляшко с женой купили недвижимости на 20 млн грн. Среди объектов, которые оказались в собственности семьи Ляшко, – два имения под Киевом площадью 600 и 550 м².

Ляшко после допроса заявил, что его спрашивали "обо всем на свете", при этом не пояснили, в чем обвиняют.

Как отметили в САП, на допросе Ляшко нецензурно ругался.

Сегодня Ляшко пришел в кабинет к Холодницкому с камерами и стал требовать объяснений, почему основанием для подозрения стали "сливные интернетовские бачки".